Как могу апеллировать к руководству?

Здравствуйте. Есть следующая ситуация. Работаю по графику 2/2 и работодатель приказом направил меня на обучения без отрыва от производства в 2 моих выходных по графику и пообещали среднюю оплату труда, я с этим не согласен, считаю, что такая учёба должна быть оплачена, как работы в выходной день. Как могу апеллировать к руководству?

, Владимир Владимир, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы вправе требовать оплаты обучения в выходные дни как работы в выходной день, то есть не менее чем в двойном размере либо в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха (отгула).

Правовые основания:

ст. 107 ТК РФ: выходные — время отдыха, свободное от трудовых обязанностей;
ст. 153 ТК РФ: работа в выходной оплачивается минимум в двойном размере;
письмо Роструда от 24.01.2020 № ПГ/37449‑6‑1: обучение в нерабочее время приравнивается к исполнению поручения работодателя и подлежит повышенной оплате;
судебная практика (например, Апелляционное определение Московского областного суда от 08.12.2014 по делу № 33‑27135/2014): обучение в выходные в рамках командировки для повышения квалификации оплачивается как работа в выходной.

Направьте письменное заявление работодателю с требованием оплаты по ст. 153 ТК РФ.
Если работодатель отказывается идти на контакт, подайте жалобу в государственную инспекцию труда.
При необходимости обратитесь в суд с иском о взыскании недоплаченной суммы.

Если вам нужна помощь в:

составлении письменного заявления работодателю;
подготовке жалобы в трудовую инспекцию;
формировании позиции для суда и подготовке искового заявления,
я готов оказать полную правовую поддержку на каждом этапе.

С уважением, Александр.