Имеет ли значение воинское звание командира?

Добрый день. Интересует вопрос по кадровому делопроизводству в вс рф. Имеет ли право командир части издавать приказ об утверждении периодов льготной выслуги (1к3) в зоне СВО? Какими руководящими документами регламентируется этот вопрос? Имеет ли значение воинское звание командира?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Имеет ли право командир части издавать приказ об утверждении периодов льготной выслуги (1к3) в зоне СВО? Какими руководящими документами регламентируется этот вопрос?

 Если Вами имеется в виду персональный состав тех лиц, которым определяется период льготной выслуги лет, то да, командир вправе это делать. Об этом указано, в частности в п. 30 приказа Министерства обороны РФ от 15 декабря 2023 г. № 845 “Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации”.

При этом неучтенные периоды службы, подлежащие зачету в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении, засчитываются на соответствующих льготных условиях на основании записей кадровых органов в личном деле военнослужащего ивыписки из приказа командира воинской части о том, что военнослужащий в соответствующий период имел право на льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсии.

То есть, определение льготной выслуги лет возможно как определением в соответствующих приказах командира части так и иным образом в зависимости от того, как будет определено командиром воинской части.

Звание командира воинской части никакого значения иметь не будет.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Командир части имеет право издавать приказ об утверждении периодов льготной выслуги в зоне СВО. Это указано в п. 30 приказа Министерства обороны РФ от 15 декабря 2023 г. № 845.

Какими руководящими документами регламентируется этот вопрос

Расчет стажа участникам СВО регламентируется комплексом нормативных документов, формирующих четкую правовую структуру. Основополагающим является Федеральный закон №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» с изменениями, внесенными в 2023-2024 годах, которые существенно расширили права участников специальной военной операции.

Ключевые правовые акты, регулирующие учет стажа участников СВО:

Федеральный закон №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»
Постановление Правительства РФ №941 «О порядке исчисления выслуги лет»
Указ Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации»
Постановление Правительства №2255 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, участвующим в СВО»
Приказы Министерства обороны №555 и №631 детализируют механизм учета стажа в зависимости от конкретных условий прохождения службы в зоне СВО. Этими документами четко определены особые периоды, которые засчитываются на льготных условиях.

Особую роль играет удостоверение участника боевых действий, которое выдается на основании приказа Министерства обороны и становится основным документом, подтверждающим право на льготное исчисление стажа.