Прошу уточнить если ли практика восстановления прав и уменьшению охранной зоны участка канала или способ взять эту землю в аренду у администрации канала для размещения дома
Добрый день. Много лет имеем земельный участок под дачу в СНТ Тополек Калачевского района Волгоградской области на берегу реки и впадающего в нее притока волго-донского судоходного канала. Пришло время оформлять домик и участок в собственность, получен отказ так как это земля по кадастру отведена администрацией канала наверное как охранная зона, следовательно две улицы снт вроде как не законны. Прошу уточнить если ли практика восстановления прав и уменьшению охранной зоны участка канала или способ взять эту землю в аренду у администрации канала для размещения дома. Спасибо.
Здравствуйте.
Ваша ситуация связана с нахождением земельного участка в охранной зоне Волго‑Донского судоходного канала — объекта культурного наследия.
1. Оспаривание статуса охранной зоны
Если участок использовался до установления охранной зоны, можно оспорить её границы в суде.
2. Корректировка границ охранной зоны
Возможно через:
обращение в Министерство культуры Волгоградской области с обоснованием необходимости изменения границ;
проведение экспертизы, подтверждающей, что сокращение зоны не нанесёт вреда объекту культурного наследия.
3. Аренда участка у администрации канала
Аренда возможна:
через аукцион (если участок выставлен на торги);
без торгов в случаях, предусмотренных законом (ст. 39.14 ЗК РФ).
Порядок действий:
Подать заявление в уполномоченный орган.
Если участок не сформирован, начать с предварительного согласования его предоставления.
Я готов помочь вам с решением этой задачи, взять на себя сопровождение процесса:
Что я сделаю:
проанализирую документы по участку и охранной зоне;
подготовлю обоснование для корректировки границ или оспаривания статуса зоны;
составлю заявление на аренду участка либо иск в суд.
С уважением, Александр.