Доказуемо ли это спустя столько времени?

Одноклассник утверждает, что мой ребёнок 12 лет нанес ему травму-компрессионный перелом 6-го позвонка, утверждают что боль возникла не сразу где-то приблизительно неделю после случившегося, сейчас хотят подавать заявление в полицию, подскажите пожалуйста как действовать нам? Доказуемо ли это спустя столько времени? Как я понимаю если он на него прыгнул, то в тот момент должна появиться боль, а не спустя неделю.

, Екатерина, г. Москва
Кристина Фёдорова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Вашему ребенку 12 лет. Он не подлежит уголовной или административной ответственности (она наступает с 14 или 16 лет).
Если родители одноклассника подадут заявление, полиция проведет проверку. Скорее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако данные могут передать в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН).
Вы, как родители, несете материальную ответственность за вред, причиненный вашим ребенком. Если суд признает вину вашего сына, вас могут обязать оплатить лечение и моральный вред.

не признавайте вину заранее, соберите доказательства, свяжитесь с юристом (если дело дойдет до полиции, лучше туда идти с адвокатом )