Как правильно продать купленные с аукциона на физлицо автомобили

Здравствуйте!

Хочу приобрести на аукционе по банкротству несколько автомобилей (идут одним лотом).

Купить хочу с целью продажи (может, часть себе оставлю).

Но приобретать придется как физическое лицо - не успеваю сделать ИП, торги будут скоро. Скажите, как мне лучше всего поступить, чтобы не очень прогадать по налогам и, главное, не получить повестку в суд от налоговой. Налоги платить готов, желательно минимум.

Могу ли я зарегистрировать ИП и принять машины на него? Пока пройдет покупка, свое ИП уже успею сделать.

Или продать их всей кучей другому ИП подешевле, а уже с него продавать.

Или еще какой-то способ...

Спасибо большое!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете купить машины на физ. лицо и продать их затем ИП или ООО. При определении размера налога Вы можете уменьшить доходы от продажи на произведенные расходы, связанные с приобретением а/м. Таким образом, лучше всего продать машины по той же стоимости, либо с небольшим доходом и с него уплатить налог.