Или пока не погашу долги это не возможно?
Подскажите. Мне нужно выделить доли детям в квартире, т.к. закрыли ипотеку и был внесен мат капитал. Но у меня есть долги и приставы наложили арест на рег. действия по квартире. Есть ли возможность снять арест на время для выделения долей детям. Или пока не погашу долги это не возможно?
Здравствуйте, Максим!
Пока долги не погашены, просто так снять арест для выделения долей детям невозможно. Но есть законный способ решить проблему через суд, не дожидаясь полного погашения долгов.
Почему арест законен и его просто так не снимут
Арест наложен судебным приставом в качестве обеспечительной меры, чтобы вы не могли распорядиться квартирой в ущерб интересам взыскателей (кредиторов). Даже если квартира является вашим единственным жильем, сам по себе запрет на регистрационные действия не является незаконным. Пристав не обязан снимать арест только потому, что вам нужно выделить доли детям.
Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, вы обязаны оформить жилье, купленное с использованием маткапитала, в общую собственность всех членов семьи (включая детей). Средства маткапитала имеют специальное целевое назначение и не являются совместно нажитым имуществом супругов, подлежащим разделу или взысканию по вашим личным долгам.
Поскольку арест не позволяет вам исполнить обязанность перед детьми, вы можете обратиться в суд.
Подготовьте исковое заявление об освобождении имущества от ареста (снятии запрета на регистрационные действия) в части, необходимой для выделения долей детям.
Привлеките к участию в деле: судебного пристава-исполнителя, взыскателей (кредиторов), а также органы опеки и попечительства (для защиты интересов детей).
В суде докажите:
- Что обязанность выделить доли детям установлена законом.
- Что средства маткапитала не являются вашим личным имуществом и не могут быть направлены на погашение в
- аших долгов.Что выделение долей детям не уменьшает стоимость квартиры, доступную для взыскания кредиторами, так как доли выделяются из вашей (должника) доли, а дети становятся сособственниками.
- Получите решение суда о снятии ареста в части, необходимой для регистрации долей детей. С таким решением вы сможете обратиться в Росреестр.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.