Он получает пенсию по потере кормильца, т.к я - вдова.Подскажите, пожалуйста, имею ли я право подать на

Добрый день! Мне назначена страховая пенсия по инвалидности, после перенесенного онкологического золевания.ПФР назначил ее на основании сведений из лицевого счета заочно. У меня на иждивении сын-студент, очной формы обучения. Он получает пенсию по потере кормильца, т.к я - вдова.Подскажите, пожалуйста, имею ли я право подать на перерасчет пенсии всвязи с тем, что наличие иждивенца нигде не учтено, хотя документы о том , что сын поступил в институт на очную форму обучения я подавала.

, Елена, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, ваш сын уже получает пенсию по потер кормильца. больше  никаких выплат вы него не оформите и не получите. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично pravoved.ru/lawyer/4368631/  Всего хорошего.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, в вашей ситуации перерасчет пенсии обязаны сделать, и чем быстрее вы подадите заявление, тем быстрее получите повышенную выплату. Наличие у вас на иждивении сына-студента является основанием для увеличения фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Ниже подробно расписано, как это работает, на какие статьи закона ссылаться и как действовать, чтобы перерасчет был произведен с максимальной выгодой для вас.

1. Имеете ли вы право на перерасчет?

Короткий ответ: Да, имеете полное право.

Почему:

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (статья 17, часть 3), лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, положено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Кто считается иждивенцем в вашем случае:

Ваш сын подпадает под категорию «нетрудоспособный член семьи», так как:

1. Он является вашим ребенком (родственная связь).

2. Ему от 18 до 23 лет.

3. Он учится по очной форме в образовательном учреждении (вуз/колледж).

Тот факт, что он получает пенсию по потере кормильца (за отца), не лишает вас права на надбавку как иждивенцу. Закон не запрещает иметь два источника обеспечения (своя пенсия по инвалидности и пенсия по случаю потери кормильца), и наличие у него собственной пенсии не означает, что он не находится на вашем иждивении (особенно если вы несете расходы на его содержание — оплата жилья, еды, одежды, учебы).

2. Какую надбавку вам должны добавить?

Пенсия состоит из двух частей: фиксированная выплата (базовая часть) и страховая часть (за стаж и баллы).

Перерасчет касается именно фиксированной выплаты.

Размер повышения зависит от количества иждивенцев:

· На 1 иждивенца: Повышение фиксированной выплаты на 1/3 от ее стандартного размера.

· На 2 иждивенцев: Повышение на 2/3.

· На 3 и более иждивенцев: Повышение на 100% (т.е. фиксированная выплата удваивается).

Важный нюанс про инвалидность:

Если у вас 1 группа инвалидности, или вы достигли 80 лет, фиксированная выплата и так повышена. В этом случае при наличии иждивенца применяются особые правила расчета (обычно выбирается максимальная из возможных надбавок). В любом случае, подавать заявление нужно, сотрудники СФР рассчитают наиболее выгодный для вас вариант.

3. Почему ПФР (ныне СФР) не учел сына автоматически?

Потому что сведения о том, что совершеннолетний ребенок учится на очном отделении, не отражаются на лицевом счете родителя автоматически. Вуз не передает эти данные в Социальный фонд для целей пенсионного обеспечения родителя. Эти сведения передаются только для назначения пенсии по потере кормильца (как в случае с вашим сыном), но для вашей пенсии это разные базы данных.

Поэтому закон (ст. 23 Закона № 400-ФЗ) требует заявительного порядка. Перерасчет размера пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете.

4. Что делать и какие документы нужны:

Вам нужно лично (или через представителя) обратиться в клиентскую службу Социального фонда России (бывший ПФР) по месту нахождения вашего выплатного дела, либо подать заявление через портал Госуслуги.

Необходимые документы:

1. Паспорт (пенсионера).

2. СНИЛС.

3. Свидетельство о рождении ребенка (подтверждение родства).

4. Справка с места учебы сына, подтверждающая, что он:

   · Обучается по очной форме.

   · Находится на полном государственном обеспечении или нет (важно: если сын на полном гособеспечении, надбавка не положена, но в вузах так бывает редко, обычно это касается курсантов военных училищ и т.п.).

   · В справке обязательно должны быть указаны дата начала обучения и предполагаемая дата окончания (или период обучения).

5. Документы, подтверждающие нахождение на иждивении. Хотя в законе действует презумпция иждивения детей-студентов родителей-пенсионеров, иногда сотрудники СФР требуют доказательства, что вы несете расходы. На всякий случай возьмите с собой:

   · Справку о составе семьи (или документы о совместном проживании — если сын живет с вами, иждивение презюмируется).

   · Квитанции об оплате его проживания/обучения, если он живет отдельно в общежитии.

5. Сроки перерасчета и важные советы:

· Срок подачи: Чем раньше подадите, тем лучше. Перерасчет сделают с даты подачи заявления, но не ранее чем с даты возникновения права.

· Дата возникновения права: С того дня, как сыну исполнилось 18 лет И он поступил на очное отделение (но не ранее даты назначения вам пенсии).

· Окончание права: Надбавка выплачивается до окончания учебы (но не дольше чем до достижения сыном 23 лет) либо до перевода на заочную форму/отчисления.

Пример: Если сын учится с 1 сентября 2025 года, а вы подадите заявление только сейчас (в 2026 году), перерасчет сделают с даты подачи заявления, а не с сентября. Деньги за прошлое время не доплатят (кроме случаев, если в этом виноват сам ПФР, но здесь вины фонда нет, так как вы сами не заявили вовремя).

Рекомендация:

Поскольку вы перенесли онкологическое заболевание, обратите внимание: вам также может быть полезна проверка права на ЕДВ (ежемесячную денежную выплату) и НСУ (набор социальных услуг), если вы их еще не оформили, а также право на социальную доплату к пенсии, если общий доход ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Итог: Собирайте справку об обучении сына и подавайте заявление на перерасчет фиксированной выплаты в связи с наличием иждивенца. Это ваше законное право.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за грамотные разъяснения!!! Очень благодарна.