Отключить подписку подписку я не собираюсь тратить деньги

, Valik, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Valik!

Согласно законодательству РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Это положение закреплено в ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п. 1 ст. 782 ГК РФ.

Если речь идёт о абонентском договоре (когда абонент вносит периодические платежи за право требовать от исполнителя предоставления услуг в затребованных количестве или объёме), потребитель имеет право требовать возврата денежных сумм, уплаченных за тот период действия договора, на который он досрочно прекращён.

Порядок действий для отмены подписки:

Направьте продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от договора с указанием требования о возврате денежных средств. Простое указание на отсутствие необходимости в использовании подписки не равнозначно такому уведомлению.
Сохраните доказательства отправки уведомления (например, копию письма с отметкой о вручении, электронную переписку).
Если исполнитель отказывается возвращать деньги, можно:

обратиться в Роспотребнадзор с жалобой через онлайн-приёмную;
подать иск в суд. В случае судебного разбирательства потребитель вправе требовать не только возврата списанной суммы, но и возмещения морального ущерба, штрафа в размере половины от присуждённой суммы за отказ от добровольного удовлетворения требований, а также процентов за использование чужих денежных средств.
Важно учитывать:

Сумма расходов исполнителя должна быть подтверждена документально.
Если в пользовательском соглашении сервиса прописаны условия автоматического продления подписки и безакцептного списания средств, а пользователь с ними согласился (например, при оплате первой подписки и вводе данных карты), суд может отказать в возврате денег. Есть судебная практика, где суды поддерживали сервисы в подобных случаях.

С 2024 года действует Федеральный закон №376-ФЗ, который запрещает онлайн-сервисам взимать деньги за подписки без явного и добровольного согласия пользователя. Норма распространяется на цифровые услуги с онлайн-оплатой по абонентскому договору. Закон допускает списание лишь при наличии легко отзываемого согласия пользователя, возможности управлять подпиской и предварительного уведомления о платеже.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.