Бывший муж оформил комнату на сына
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Бывший муж оформил комнату на сына. Сын теперь единственный собственник. Муж не выписывается требует за это 50 тысяч. Я естественно не буду платить. У меня ребёнок студент. Можно его выписать по суду. Коммунальные услуги оплачиваю я. Он ни копейки не платит. И еще вопрос, может он ее назад забрать. Ещё я ему 200 тысяч заплатила чтоб он на сына оформил. Алименты не платил ни как не помогал.
Здравствуйте, Надежда!
Ваш бывший муж пытается заработать на том, чего у него уже нет и не будет.
1. По поводу выписки (регистрации) бывшего мужа:
— Подача искового заявления о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением.
Правовое основание: Ст. 31 ЖК РФ (прекращение семейных отношений с собственником) + Ст. 292 ГК РФ (право пользования прекращается при переходе права собственности).
Перспектива: 100% положительное решение суда, при условии, что комната оформлена на сына и брак расторгнут. Требование денег за выписку юридически ничтожно и является личным условием бывшего мужа, которое суд не учитывает.
Важно: Если сын уже достиг 18 лет, иск подает он сам как совершеннолетний собственник. Если нет — вы подаете как его законный представитель.
2. По поводу «возврата» комнаты:
Руководствуясь ст. 578 ГК РФ (отмена дарения), сообщаю Вам, что оснований для отмены дарения нет: покушения на жизнь не было, комната не уничтожается, в договоре вряд ли есть пункт о праве отмены.
Перспектива: Шансы на успех у него равны нулю. Суды крайне редко отменяют дарение, только в исключительных случаях. Тот факт, что вы ему заплатили 200 тысяч, не отменяет дарения, а является частью ваших личных договоренностей, которые он уже исполнил, передав комнату.
3. По поводу его шантажа (требование 50 тыс. за выписку):
Ваши действия: Зафиксировать факт вымогательства (диктофон на телефоне во время разговора, скриншоты переписки). Предупредить его, что за вымогательство (ст. 163 УК РФ) можно привлечь к уголовной ответственности. Ни в коем случае не платить.
Перспектива: Это дает вам дополнительный рычаг давления на него в суде, показывая его недобросовестность.
Таким образом, комнату он вернуть не сможет, а выписать его — лишь вопрос времени.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Добрый день, Надежда.
1)В данном случае, все очень просто и решаемо.
2)Так как он передал права собственности на сына, то так понимаю это договор дарения был, ну либо ДКП.
3)А значит, он не имеет никакого права собственности на данное имущество.
4)Он, как собственник, имеет право подать заявление в суд о выселении его, так как он собственник данной комнаты (ст. 209 ГК РФ)
5)Тут законное право полностью на нем и переживать не нужно, решение суда будет на его стороне.