Какие ей положены начисления по смерти мужа, или по причине долгов ей откажут в начислениях?
Здравствуйте! Хочу узнать за свою маму, ей 67 лет , 2 года назад умер ее муж, мой отец. У него остались в банке долги, но смерь наступила по причине рака. Она получает пенсию 13.800тысяч, и у неё еще инвалидность 3 группы. Какие ей положены начисления по смерти мужа,или по причине долгов ей откажут в начислениях?
Здравствуйте, Елена!
После смерти супруга ваша мама может иметь право на пенсию по случаю потери кормильца, но это зависит от ряда условий. Что касается долгов умершего, они входят в состав наследства, и если мама приняла наследство, она обязана их погасить в пределах стоимости полученного имущества.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.
Елена.
Пенсия по случаю потери кормильца
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеет нетрудоспособный супруг, если он находился на иждивении умершего или утратил источник средств к существованию. В данном случае ваша мама соответствует критериям, так как она:
Нетрудоспособна — имеет инвалидность 3 группы.
Может быть признана находившейся на иждивении, если помощь умершего супруга была для неё постоянным и основным источником средств к существованию. Наличие у неё собственной пенсии (13 800 рублей) не исключает факта иждивения — суд или пенсионный орган должны установить, какой источник средств был для неё основным.
Долги умершего супруга
Согласно п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый — в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Это означает, что если мама приняла наследство (например, через нотариуса или фактически — пользовалась имуществом умершего), она обязана погасить долги в пределах стоимости полученного имущества.
Если наследство не принималось, то обязательства по долгам на маму не переходят. В этом случае банк не может требовать от неё погашения долгов.