Здравствуйте Я супруга контрактника СВО Я получила извещение
Здравствуйте.
Я супруга контрактника СВО. Я получила извещение от 14.01.2026 из части о том, что муж числится б/п с 17.12.2025. Проходит время и мне приходит извещение от 01.02.2026 о том, что муж погиб 17.12.2025.
Тем временем, у меня была кредитная карта Сбербанка с лимитом 50000 рублей. 11.01.2026 я использовала весь лимит по карте.
Сейчас я подала обращение в банк на списание задолженности по данной кредитной карте. Мне поступил следующий ответ: «по кредитной карте были расходные операции после даты гибели военнослужащего. В этом случае отмена или корректировка по кредитной карты не подлежит.»
Правомерно ли это, если заемный лимит был израсходован 11.01.2026, а извещение о б/п было 14.01.2026 , а так же извещение о его гибели я получила 01.02.2026?
Если не законно, то как доказать это банку?
Здравствуйте, Ирина.
Прежде всего, примите мои самые искренние соболезнования. Ваша утрата невосполнима, и сейчас решение бюрократических вопросов с банком — последнее, чем должна заниматься жена погибшего воина.
К счастью, в вашем случае закон и недавняя позиция Верховного Суда РФ полностью на вашей стороне. Ответ банка неправомерен. Давайте разберемся, почему это так, и как правильно выстроить диалог с кредитной организацией.
1. Почему банк неправ (юридическое обоснование)
Позиция Сбера основана на формальной логике: «траты были после даты гибели». Однако, ключевым для прекращения обязательств является не момент смерти, а факт заключения кредитного договора до момента участия военнослужащего в СВО и сам факт его гибели при исполнении.
Это прямо подтверждается разъяснением Верховного Суда РФ. Рассмотрев аналогичное дело (вдовы Виктории Головиной), Верховный Суд постановил, что в случае гибели военнослужащего на СВО обязательства членов его семьи по кредитным договорам прекращаются .
Критически важная формулировка из решения ВС:
«В случае гибели военнослужащего при выполнении задач в период проведения специальной военной операции, прекращаются обязательства членов его семьи по кредитным договорам, заключенным ими до дня его призыва на военную службу по мобилизации, либо до дня принятия им участия в специальной военной операции, либо до дня подписания им контракта» .
Ваш договор подпадает под это условие. Тот факт, что вы активировали карту (израсходовали лимит) 11 января, не меняет юридической природы обязательства. Дата траты не отменяет того, что сам договор был заключен до трагедии. Кроме того, на 11 января вы еще не получили никаких официальных извещений (первое извещение о безвестном отсутствии датировано 14 января, а о гибели — 1 февраля). Вы физически не могли знать о дате гибели, установленной воинской частью задним числом.
2. Ваш план действий (пошаговая инструкция)
Не отчаивайтесь и не сдавайтесь. Вот алгоритм, как доказать банку их неправоту.
Шаг 1. Подготовьте документы
Вам понадобятся:
1. Извещение о гибели (то, что от 01.02.2026). Это главный документ.
2. Справка из воинской части, подтверждающая, что муж был призван/участвовал в СВО.
3. Свидетельство о браке.
4. Копия вашего паспорта.
5. Выписка по кредитной карте, подтверждающая, что договор был открыт до трагических событий.
Шаг 2. Направьте повторное обращение в банк (второй эшелон)
Ответ рядового сотрудника — это не истина в последней инстанции. Вам нужно обращаться выше.
· Куда: Напишите в службу по работе с обращениями клиентов (Customer Service) Сбербанка или на имя Председателя Правления.
· Как подать: Через форму обращения на официальном сайте или через приложение.
· Что писать:
· Изложите хронологию событий (дата гибели, дата получения извещений, дата использования карты).
· Приложите скан извещения о гибели.
· Сошлитесь на решение Верховного Суда по делу Головиной. Можно указать: «Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Определении по делу… (если есть номер, но можно и без него, просто описав суть), обязательства по кредитам семей погибших военнослужащих подлежат прекращению независимо от даты возникновения обязательства, если оно возникло до участия в СВО. Мои траты по карте 11 января не могут служить основанием для отказа, так как договор был заключен ранее, а на момент траты я не обладала информацией о гибели мужа.»
· Требуйте:
1. Признать задолженность по кредитной карте подлежащей списанию в связи с гибелью заемщика (вашего мужа).
2. Отменить начисленные проценты и пени.
3. Направить письменный ответ с мотивированной позицией с учетом изложенных обстоятельств и норм права.
Шаг 3. Если банк продолжает отказывать (третий эшелон)
Если на повторном уровне вам снова откажут:
· Обращение к финансовому уполномоченному. Это обязательно для споров с банками на сумму до 500 тыс. рублей.
· Жалоба в Центральный Банк РФ (ЦБ РФ). Это очень действенный метод. ЦБ жестко контролирует соблюдение прав потребителей. Жалобу можно подать через интернет-приемную. В жалобе укажите, что банк игнорирует разъяснения Верховного Суда и отказывается исполнять обязательства перед семьей погибшего военнослужащего.
· Судебный иск. Как крайняя мера. Судебная практика сейчас однозначно складывается в пользу семей погибших бойцов. Фроловский городской суд, например, уже отказал коллекторам, руководствуясь именно этим принципом. В суде вы сможете взыскать не только сумму долга, но и моральный вред.
Резюме
Ваш долг должен быть списан. Формальный подход банка разбивается о прямые разъяснения Верховного Суда. Не бойтесь писать жалобы и отстаивать свои права. В первую очередь дайте банку шанс исправить свою ошибку на более высоком уровне, отправив им повторное обращение с четкой юридической позицией.
Если вам нужна помощь в составлении текста обращения в банк или жалобы, пожалуйста, обращайтесь.
Здравствуйте.
Прежде всего, примите мои самые искренние соболезнования. Ситуация, в которой вы оказались, требует не только эмоциональных сил, но и защиты ваших законных прав. Понимаю, как тяжело разбираться с бюрократическими вопросами в такой период.
Проанализировав вашу ситуацию и нормы законодательства, я пришел к выводу, что отказ банка, скорее всего, незаконен. Ваш случай подпадает под действие специального закона, который имеет приоритет над общими правилами гражданского кодекса и условиями кредитного договора.
Почему отказ банка неправомерен?
Банк формально ссылается на то, что вы потратили деньги после даты гибели мужа (17.12.2025). Однако для закона имеет значение не дата траты, а дата, с которой у вас возникло право на льготу, и сам факт гибели военнослужащего при исполнении.
Вот основные правовые аргументы в вашу пользу:
1. Приоритет специального закона (ФЗ-377). Отношения по кредитам участников СВО и членов их семей регулируются специальным Федеральным законом № 377-ФЗ. Этот закон имеет приоритет перед общими нормами Гражданского кодекса.
2. Прекращение обязательств члена семьи. Согласно ч. 2 ст. 1 Закона № 377-ФЗ, в случае гибели военнослужащего при выполнении задач в период СВО обязательства членов его семьи по кредитным договорам прекращаются .
3. Позиция Верховного Суда РФ. Верховный Суд РФ в своем разъяснении (по делу Головиной) четко указал, что прекращаются обязательства членов семьи по кредитным договорам, заключенным до дня подписания контракта (или мобилизации). Ваш кредитный договор подпадает под это условие.
4. Дата гибели — ключевой момент. Закон связывает прекращение обязательства именно с датой гибели военнослужащего (17.12.2025), а не с датой получения вами извещения (01.02.2026). То, что вы физически сняли деньги 11.01.2026, не отменяет того факта, что с 17.12.2025 обязательство по возврату долга для вас как для члена семьи прекратило существование в силу закона.
Что делать и как доказать банку его неправоту?
Простой переписки с банком через чат может быть недостаточно, так как их сотрудники часто не обладают необходимой квалификацией для оценки специальных норм права. Вам нужно действовать пошагово и документально.
Шаг 1. Подготовьте пакет документов
Вам потребуются копии:
· Вашего паспорта.
· Свидетельства о браке.
· Извещения о гибели от 01.02.2026 (это главный документ).
· Справки из военкомата или части, подтверждающей, что гибель наступила при исполнении обязанностей в период СВО.
· Кредитного договора (или выписки по карте).
· Справки о сумме задолженности.
Шаг 2. Направьте официальное требование в банк
Не полагайтесь на переписку в чате. Направьте в банк официальное заявление (в 2 экземплярах) ценным письмом с описью вложения или лично через отделение с отметкой о вручении на вашей копии.
В заявлении укажите следующие аргументы:
«В ответ на отказ банка в списании задолженности сообщаю следующее.
Мои требования основаны на п. 2 ст. 1 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ, согласно которому в случае гибели военнослужащего при выполнении задач в период специальной военной операции обязательства членов его семьи по кредитным договорам прекращаются.
Факт гибели моего супруга, [ФИО], 17.12.2025 при исполнении обязанностей военной службы в период СВО подтвержден извещением от 01.02.2026 (копия прилагается).
Правоприменительная практика, в том числе разъяснения Верховного Суда РФ (по делу вдовы Головиной), исходит из того, что обязательства члена семьи прекращаются вне зависимости от даты заключения договора, если он заключен до участия в СВО.
Довод банка о наличии расходных операций после даты гибели не имеет правового значения, так как:
1. Закон № 377-ФЗ не ставит прекращение обязательства в зависимость от времени совершения операций по счету.
2. Обязательство считается прекращенным с момента наступления страхового случая (гибели) в силу прямого указания закона, а не с момента уведомления об этом банка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 1 ФЗ-377, требую:
1. Признать мое обязательство по кредитному договору №… прекращенным с 17.12.2025.
2. Списать образовавшуюся задолженность.
3. Направить мне письменный ответ по существу требований».
Шаг 3. Контрольные действия
· Если банк вновь откажет в официальном ответе со ссылкой на те же доводы, сохраняйте отказ.
· Обратитесь с жалобой в Интернет-приемную Центрального Банка РФ.
· Одновременно можно направить жалобу в Роспотребнадзор (защита прав потребителей финансовых услуг).
· Обратитесь к своему нотариусу, ведущему наследственное дело. Он может дать банку официальный запрос или разъяснение, что вы как наследник не отвечаете по долгам, которые прекращены законом.
Если банк продолжит настаивать, решение Верховного Суда (дело Головиной) — ваш главный козырь.. В суде аналогичной инстанции позиция банка будет заведомо проигрышной. Суды сейчас встают на сторону семей погибших военнослужащих .
Здравствуйте.
Банк формально опирается на логику «событие произошло до возникновения долга». Однако в вашем случае есть критически важный нюанс, который позволяет оспорить их отказ.
Дата гибели и дата установления факта гибели: По закону, обязательства военнослужащего и членов его семьи прекращаются в случае гибели при выполнении задач СВО. Сбербанк прав в том, что долги, возникшие после смерти, обычно не списываются.
Добросовестность заемщика: 11.01.2026, когда вы воспользовались лимитом, вы не знали и не могли знать о гибели мужа. Официально он числился пропавшим без вести (б/п) только с 14.01.2026, а извещение о смерти пришло 01.02.2026.
Суды встают на сторону вдов в подобных спорах, если траты были совершены до момента получения официального уведомления о смерти. Вы действовали добросовестно, считая мужа живым.
Для начала соберите копии документов:
Извещение от 14.01.2026 г. подтверждает, что до этой даты статус мужа был неопределенным.
Извещение от 01.02.2026 г. подтверждает дату уведомления о смерти.
Выписка по карте: покажите, что деньги были потрачены 11.01.2026 — то есть до того, как государство официально уведомило вас о потере кормильца.
Обязательно напишите жалобу на имя управляющего отделением банка — этот шаг подготовки к суду при необходимости.
«На момент совершения операций (11.01.2026) статус моего супруга был неизвестен. Официальное извещение о его гибели было получено мной только 01.02.2026. Согласно ст. 2 ФЗ № 377, обязательства члена семьи погибшего участника СВО подлежат прекращению. Отказ банка на основании того, что дата операции позже даты гибели, нарушает принципы добросовестности, так как информация о гибели была скрыта от меня в силу объективных причин (боевые действия).»
Далее если возникнут вопросы, пишите в чат.
Буду признательна, если потратите одну минутку Вашего времени и оставите краткий отзыв о моей консультации и поставите +. Заранее благодарю)