Нужна ли нотариальная доверенность для того чтобы забрать автомобиль из салона

Здравствуйте, в марте придет долгожданный автомобиль в салон рено, но хочу оформить его на отца (вписать в ПТС прямо в салоне) менеджеры салона на это согласны при условии ксерокопии паспорта отца, но дело в том, что забирать авто из салона буду сам, на что они требуют с отца доверенность нотариально заверенную. Как быть? ведь чтобы составить такую доверенность нотариус потребует данные авто, которых пока не знаю я да и продавцы. Заранее спасибо!

, Виктор Воробьев, г. Иваново
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Доверенность необходима. Это урегулировано статьей 185 ГК РФ.

Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Таким образом, Вам надлежит сделать доверенность, которой отец уполномочивает Вас быть его представителем в Салоне Рено, а также ГИБДД и других необходимых организациях по всем вопросам, в том числе: (и расписать конкретно, какие действия представителю следует совершить).