Мать погибшего на сво умерла не успев получить выплоты на у неё есть наследники внуки

, Нина, г. Краснокамск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Здесь требуется уточнение, начала ли мать оформлять выплаты, собирать документы или не приступала? Если не приступала, то на выплаты могут претендовать другие члены семьи погибшего.

Внуки могут претендовать на выплаты, которые полагались их бабушке (матери погибшего), но не на все выплаты сразу. Ситуация сложная и зависит от того, о каких именно выплатах идет речь.

Ниже подробный разбор по категориям выплат.

1. Выплаты, которые МОГУТ получить внуки (как наследники матери)

Это те деньги, которые полагались лично матери погибшего, но которые она не успела получить при жизни. Они переходят по наследству к ее наследникам.

· Единовременные и ежемесячные выплаты, назначенные матери, но не полученные ею. Если мать погибшего подала заявление на выплаты и они были ей назначены (например, единовременная выплата, ежемесячная денежная компенсация), но она умерла до того, как деньги поступили на ее счет, эти суммы входят в состав наследства .

· Недополученная пенсия и иные социальные выплаты. Если мать получала пенсию или иные выплаты (например, по инвалидности), которые не были ею получены за текущий месяц, они также наследуются на общих основаниях .

· Как это работает: Наследниками матери по закону (если не было завещания) являются в первую очередь ее дети (ваш отец или другие дети погибшего). Внуки являются наследниками по праву представления, если их родитель (ваш отец или другой ребенок погибшего) умер до открытия наследства матери. Если же ваш отец жив, то наследником матери является он, и только он может получить эти выплаты, а затем, возможно, распределить их. Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав после смерти бабушки.

2. Выплаты, которые НЕ могут получить внуки (как наследники матери)

Это выплаты, которые государство предназначило для членов семьи погибшего военнослужащего, а не для него самого. Они имеют целевой характер и не входят в состав наследства погибшего или его матери .

· Единовременная выплата в случае гибели военнослужащего (5 млн руб. по Указу Президента №98). Эти деньги предназначены строго для членов семьи погибшего: супруге, детям, родителям. Право на их получение не наследуется. Если мать погибшего умерла, не получив их, ее право на эту долю сгорает, и она перераспределяется между оставшимися членами семьи первой очереди (например, отцу, если он жив и является отцом погибшего).

· Страховая сумма (по закону №52-ФЗ) и единовременное пособие (по закону №306-ФЗ). По закону они также выплачиваются строго определенному кругу лиц: супругу, родителям, несовершеннолетним детям. До недавнего времени при отсутствии этих лиц выплаты не производились.