Не будет ли моя ипотека делится при разделе имущества?
Здравствуйте
Ращвелись месяц назад.могу ли я брать ипотеку сейчас? Не будет ли моя ипотека делится при разделе имущества?
Здравствуйте, Екатерина!
Поздравляю вас с началом нового этапа в жизни. Вопрос очень правильный и своевременный. Давайте разберемся, как закон защищает ваши будущие приобретения.
Короткий ответ
Да, вы можете брать ипотеку сейчас. И самое главное — эта квартира будет только вашей личной собственностью и не будет делиться при разделе имущества с бывшим супругом, если не будет доказано, что деньги на её покупку тратились из общих средств (что после раздела имущества и раздельного бюджета сделать практически невозможно).
Подробное объяснение
1. Почему новая ипотека не будет считаться совместной?
В Семейном кодексе РФ есть четкое правило: имущество, нажитое каждым из супругов после прекращения брака, является его личной собственностью .
Поскольку вы развелись месяц назад, режим общей совместной собственности между вами прекращен. Все, что вы купите и оформите на себя после даты расторжения брака, принадлежит только вам. Ваш бывший муж не будет иметь на это никаких прав, даже если вы продолжите какое-то время жить на одной территории (что важно разграничивать).
2. Может ли бывший муж претендовать на новую квартиру?
Есть только одна теоретическая возможность для него претендовать на долю — если он докажет в суде, что фактические брачные отношения продолжались и после развода (вы вели общее хозяйство, имели общий бюджет). Но для этого нужны серьезные доказательства. Если вы живете раздельно, у вас разные бюджеты и он не участвует в оплате вашей новой ипотеки — риска нет.
3. А что, если я использовала деньги, полученные в браке?
Даже если на первый взнос пойдут деньги, которые вы заработали до развода, но они уже были разделены или остались у вас как у физического лица после раздела, это тоже считается вашими личными средствами.
Главный принцип, который применяют суды: обязательства по кредиту, взятому одним супругом после расторжения брака, не могут быть признаны общими, так как прекращается действие презумпции «общности» семейных доходов и расходов .
Важный нюанс про семейную ипотеку
Если вы планируете брать льготную семейную ипотеку, обратите внимание на новые правила (с 1 февраля 2026 года). Теперь при получении семейной ипотеки оба супруга обязаны быть созаемщиками, даже если в браке они уже не состоят. В этом случае:
· Бывший муж автоматически станет созаемщиком.
· Квартира может быть признана совместной, так как он будет участвовать в обязательствах.
· Есть риск, что при оформлении такой ипотеки банк проверит данные детей, рождение которых дало право на льготу, и привлечет отца как созаемщика .
Поэтому, если берете ипотеку, лучше оформлять стандартный (не льготный) кредит или внимательно изучить условия с банком.
Резюме
Ваши риски минимальны. Новая ипотека после развода — это ваше личное обязательство и ваша личная квартира. Чтобы обезопасить себя на 100%, рекомендую:
1. Сохранять документы, подтверждающие, что вы живете отдельно (например, договор аренды, если снимаете).
2. Платежи по ипотеке производить с отдельного счета, куда не поступают деньги от бывшего супруга.
3. При оформлении ипотеки четко указать в заявлении, что вы в разводе и новый кредит не имеет отношения к предыдущему браку.
Если у вас есть общие дети и вы планируете использовать маткапитал — это отдельная история, там нюансы с выделением долей, но это тоже решаемо.
Поздравляю с решением о покупке жилья! Если появятся вопросы по документам — обращайтесь
Здравствуйте. Совместно нажитое имущество супругов делится в равных долях, в т.ч и ипотека .
Если нет брачного договора, то произвести раздел можно по нотариальному соглашению или в судебном порядке.