Могу ли я ездить на электромобиле по России который зарегистрирован в Казахстане на мою маму?
Могу ли я ездить на электромобиле по России который зарегистрирован в Казахстане на мою маму? Фамилия у нас одна. Мама подарила мне автомобиль есть генеральная доверенность.
Здравствуйте, Артём!
Формально ездить на электромобиле, зарегистрированном в Казахстане на вашу маму, нельзя, если вы являетесь гражданином РФ. Закон прямо запрещает передачу права пользования такими автомобилями гражданам России.
Для легального использования автомобиля потребуется либо:
- Оформить его на себя с полной уплатой всех таможенных пошлин, НДС и утилизационного сбора.
- Либо чтобы автомобилем пользовалась непосредственно ваша мама (гражданка Казахстана).
- Ключевым документом здесь является электронный ПТС, в котором должна быть отметка о наличии ограничений.
- Правильность оформления этого документа напрямую влияет на возможность эксплуатации авто.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, когда и как был ввезен электромобиль, есть ли у вашей мамы российское гражданство (кроме казахстанского), и не истек ли трехлетний срок временного ввоза, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы на автомобиль и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.