Пьеса по мотивам оригинального произведения

Здравствуйте!

Как регулируются отношения с правообладателями произведения, по мотивам которого пишется новая пьеса?

С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Смотря что Вы имеете в виду под созданием «по мотивам». Если просто берется идея (сюжет) произведения и на ее основе пишется пьеса, то в отношения с правообладателем вступать не нужно, т.к. авторское право охраняет форму выражения произведения, а не его содержание. Если же Вы используете, например, чужих персонажей, то здесь необходимо получить согласие автора, см. ст. 1259 ГК РФ:

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора