Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Пьеса по мотивам оригинального произведения

Здравствуйте!

Как регулируются отношения с правообладателями произведения, по мотивам которого пишется новая пьеса?

С уважением, Алексей.

30 Июня 2014, 15:59, вопрос №488991 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Смотря что Вы имеете в виду под созданием «по мотивам». Если просто берется идея (сюжет) произведения и на ее основе пишется пьеса, то в отношения с правообладателем вступать не нужно, т.к. авторское право охраняет форму выражения произведения, а не его содержание. Если же Вы используете, например, чужих персонажей, то здесь необходимо получить согласие автора, см. ст. 1259 ГК РФ:

    7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора



    01 Июля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats