Можно считать, что это неосновательное обогащение или займ и вернуть деньги через суд?

Здравствуйте! Перед покупкой онлайн-курса по криптовалюте автор обещал вернуть деньги в полном объеме, если заработать так и не получится.

Заработать не получилось, но после курса деньги она возвращать отказалась, ссылаясь на то, что услуга была оказана в полном объеме.

Договора и чека нет, только переписка в мессенджере, деньги были переведены ей на карту.

, Марина, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Услуга оказана некачественно и не в полном объеме. Автор публично обещал конкретный результат (возможность заработать) и гарантировал возврат денег, если результата не будет. Это часть публичной оферты, даже если нет подписанного договора. То, что «заработать не получилось», при таком обещании — прямое основание требовать деньги назад.

Вы имеете право отказаться от услуги.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время. При возврате вы обязаны оплатить исполнителю только фактически понесенные им расходы. Но в данном случае, если курс был просто «доступом к материалам», а не индивидуальными консультациями, доказать расходы автору будет крайне сложно.
Ключевая позиция Верховного Суда. Верховный Суд РФ неоднократно указывал: любые условия, ущемляющие права потребителя (например, «деньги не возвращаются»), ничтожны. А обещание вернуть деньги при недостижении результата — это условие, на которое вы согласились, и оно обязательно для исполнителя.

Что считать: неосновательное обогащение или нет?

Квалифицировать полученные деньги как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) можно, если бы договора не было вовсе. Но он был, просто в упрощенной форме. В суде это будет спор о защите прав потребителя и о ненадлежащем качестве услуги. Это даже лучше для вас: по таким искам не нужно платить госпошлину, а также можно требовать неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

Соберите доказательства. Сохраните переписку (скриншоты), где автор обещает вернуть деньги, если заработка не будет. Зафиксируйте скриншотами рекламу курса. Сделайте выписку из банка о переводе денег на карту автора.
Направьте досудебную претензию. Напишите автору официальную претензию (можно в мессенджер, но лучше ценным письмом с описью вложения). Требуйте возврата всей суммы, ссылаясь на:

Его публичное обещание вернуть деньги (это условие договора).
Ст. 32 Закона о защите прав потребителей (право на отказ от услуги).
Ничтожность любых условий об отказе в возврате.
Установите срок для добровольного возврата, например, 10 дней.
Обратитесь в суд. Если автор проигнорирует претензию или откажет, подавайте иск в суд. Госпошлина по таким делам не платится. Вы сможете требовать:

Сумму за курс.
Неустойку (пеню) за просрочку возврата (3% в день по ст. 28 ЗоЗПП).
Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
Компенсацию морального вреда.
Параллельно с судом (или до него) можно подать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы инициировать проверку этого «автора».

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о точной сумме и полном тексте переписки, для идеального исхода дела необходимо изучить все скриншоты и провести сверку с актуальной судебной практикой.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.