Скажите корректна ли составлена досудебная претензия Кому
Скажите корректна ли составлена досудебная претензия?
Кому:
(наименование организации / отеля)
Юридический адрес:
От:
(ФИО)
Адрес:
Телефон:
E-mail:
ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ
о выплате заработной платы за фактически выполненную работу
Я , (ФИО), была фактически допущена к работе в должности горничной в (наименование отеля).
В период "" 2026г. и "" 2026 г. мной были отработаны две рабочие смены.
Перед началом работы мне была выдана рабочая форма и рабочие карты, после чего я была фактически допущена к выполнению трудовых обязанностей. Работу я выполняла совместно со старшей горничной под её руководством, осуществляя уборку номеров и иные обязанности, входящие в должность горничной.
Рабочий день по договорённости составлял с 08:00 до 20:00, однако в отдельные дни сотрудники отпускались раньше по решению старшей горничной, что происходило для всей смены.
После двух отработанных смен мне были предоставлены два выходных дня. В день следующей смены я уведомила представителя работодателя о невозможности продолжения работы и согласилась вернуть выданную мне форму и рабочие карты.
Однако при обращении по вопросу выплаты заработной платы за фактически отработанные смены мне было сообщено, что оплата произведена не будет. При этом мне были высказаны необоснованные обвинения в неисполнении обязанностей, что не соответствует действительности.
Дополнительно отмечаю, что часть переписки после моего обращения по вопросу оплаты была удалена или изменена, а в мой адрес начали поступать сообщения обвинительного характера.
Считаю данные действия работодателя незаконными.
В соответствии со ст. 16, ст. 67 и ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, фактический допуск работника к работе считается возникновением трудовых отношений, независимо от того, был ли оформлен трудовой договор. Работодатель обязан оплатить фактически выполненную работу.
Стоимость одной рабочей смены составляла 3300 рублей.
Мной фактически отработано 2 смены, в связи с чем сумма задолженности по заработной плате составляет:
6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей.
Требования
На основании изложенного требую :
1. Выплатить задолженность по заработной плате в размере 6600 рублей за фактически отработанные две смены.
2. Сообщить порядок возврата выданной мне рабочей формы и рабочих карт.
3. Прекратить распространение недостоверных сведений о невыполнении мной трудовых обязанностей.
Прошу произвести выплату указанной суммы в течение 3 (трёх) рабочих дней с момента получения настоящей претензии.
В случае невыполнения требований в установленный срок я буду вынуждена обратиться:
- в Государственную инспекцию труда,
- в Прокуратуру,
- а также в суд для взыскания задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ), компенсации морального вреда и судебных расходов.
Дополнительно сообщаю, что фактический допуск к работе без оформления трудового договора является нарушением трудового законодательства и может повлечь административную ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.
В случае отказа в добровольной выплате заработной платы, информация о фактическом допуске меня к работе без оформления трудовых отношений будет направлена в Государственную инспекцию труда и прокуратуру для проведения проверки деятельности работодателя, так как у меня имеются доказательства фактического допуска к работе, включая переписку, подтверждение выдачи формы и рабочих карт, а также сведения о выполнении трудовых обязанностей совместно со старшей горничной.
Дата: "" 2026 г.
Подпись:
Здравствуйте, Арина!
Вы верно указали, что фактический допуск к работе считается заключением трудового договора (ст. 16, 67 ТК РФ) и порождает обязанность работодателя оплатить труд (ст. 136 ТК РФ). Это главный козырь в вашей ситуации.
Детализация обстоятельств: Описание выдачи формы, работы под руководством старшей горничной и графика работы (08:00–20:00) создает убедительную картину того, что вы действительно приступили к работе с ведома и по поручению работодателя.
Вы указали конкретную сумму долга (6600 руб.) и разумный срок для ее выплаты (3 рабочих дня).
Упоминание о возможном обращении в ГИТ, прокуратуру и суд, а также о привлечении к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ) оказывает необходимое психологическое давление на работодателя.
Фраза о наличии доказательств (переписка, выдача формы) сигнализирует работодателю, что ваши требования обоснованны.
В шапке документа рекомендую уточнить должность руководителя и полное наименование организации, как оно указано в ЕГРЮЛ (например, «Генеральному директору ООО «...»). Это придаст документу официальный вес.
Фраза о том, что «часть переписки была удалена или изменена», — серьезное обвинение. Если у вас нет прямых доказательств этого факта (например, скриншотов до удаления), лучше сделать акцент на тех доказательствах, которые у вас сохранились. Иначе это может быть воспринято как голословное заявление.
Сам текст претензии корректен. Однако ключевое значение имеет то, как вы её передадите работодателю. Обязательно вручите её лично под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это станет бесспорным доказательством того, что вы пытались решить вопрос мирно.
Второе требование (о порядке возврата формы) абсолютно правильно — оно защитит вас от возможных обвинений в присвоении имущества работодателя.
Поскольку я не видела все ваши доказательства (переписку, подтверждение выдачи формы), для идеального исхода дела необходимо изучить их и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.