8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если мы обо не явимся в загс в назначенный день расторжения брака, нас разведут?

Добрый день. Подали заявление в загсе на развод с мужем по обоюдному согласию. Если мы обо не явимся в загс в назначенный день расторжения брака , нас разведут?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации брак автоматически расторгнут не будет. По правилам ст. 19 Семейного кодекса РФ и нормам Федерального закона «Об актах гражданского состояния», расторжение брака в ЗАГСе производится именно в день государственной регистрации и при явке супругов.

Если в назначенный день оба супруга не явятся, государственная регистрация развода просто не состоится. ЗАГС не оформляет расторжение брака без явки сторон, поэтому ваш брак будет продолжать считаться действующим. Заявление фактически остаётся без реализации, и если вы позже всё-таки решите развестись через ЗАГС, процедуру придётся начать заново — снова подать заявление и ждать установленный месячный срок.

Иногда допускается ситуация, когда приходит один из супругов, тогда развод всё равно могут зарегистрировать, но когда не приходит никто — запись о расторжении брака не производится.

Понимаю, что такие вопросы часто возникают в непростой жизненной ситуации. Главное помнить, что закон даёт время на обдумывание решения, поэтому подобная пауза никак не создаёт для вас негативных юридических последствий.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Анастасия!

Вам следует учитывать положения статьи 33 ФЗ «Об актах гражданского состония» №143-ФЗ от 15.11.97:

4. Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Как видно, закон требует присутствие хотя бы одного из вас.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Если муж все же явится в загс в день расторжения брака и у него не будет свидетельства о заключении брака, нас не разведут правильно поняла?

Нет, свидетельство не потребуется, в законе сказано так:

В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется. 
При рассмотрении заявления о расторжении брака орган записи актов гражданского состояния использует сведения о записи акта о заключении брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Правомерно ли такое ограничение, если он не явится в военкомат для сверки сведений
Здравствуйте, сегодня сыну через госуслуги пришла повестка явиться в военкомат 17.03 для сверки сведений. Сын 1995 года рождения, военный билет есть, не служил так как ограниченно годен. В повестке временное ограничение на выезд из РФ. Правомерно ли такое ограничение, если он не явится в военкомат для сверки сведений
, вопрос №4888946, Елена, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если не отпускают на регистрацию брака
Здравствуйте, если не отпускают на регистрацию брака
, вопрос №4888693, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли до развода выселить супруга из совместно нажитой в браке квартиры в которой он не прописан, в совместно нажитый в браке дом, в котором он прописан?
Добрый день! Можно ли до развода выселить супруга из совместно нажитой в браке квартиры в которой он не прописан , в совместно нажитый в браке дом, в котором он прописан?В квартире прописана я с детьми. По документам я - собственник квартиры.Квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на меня . Муж не является созаёмщиком. Муж алкоголик и представляет угрозу для меня и детей.
, вопрос №4888502, Анастасия, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет если будучи ответчиком по гражданскому делу не явится в суд
Здравствуйте. Что будет если будучи ответчиком по гражданскому делу не явится в суд
, вопрос №4888440, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что будет, если не явиться в суд в другом регионе по исковому письму?
Здравствуйте, пришло исковое письмо заказное с Татарстан, я живу в Тульской области, это очень огромное расстояние, если не явится в суд, что будед, что делать?
, вопрос №4888176, Ирина, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.03.2026