Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна ли лицензия на бизнес по экологическим измерениям для населения?

Добрый день! Нужна ли лицензия на бизнес по экологическим измерениям для населения (уровень радиации, электромагнитное поле, качество воды)? И обязательно ли проходить аккредитацию?

21 Января 2016, 18:59, вопрос №488987 Артем Кузнецов, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день. В ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности, содержащих их исчерпывающий перечень, указанные Вами виды:


    по экологическим измерениям для населения (уровень радиации, электромагнитное поле, качество воды)?
    Артем Кузнецов

    не приводятся.

    Оформлять лицензию на осуществление данной деятельности не требуется.

    21 Января 2016, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванова Анжелика

    Артём, добрый день.

    Деятельность по экологическим измерениям для населения не лицензируется.

    21 Января 2016, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Виды деятельности которые подлежат лицензированию указаны в ст. 12 ФЗ О лицензировании отдельных видом деятельности, и там данные услуги не указаны.

    21 Января 2016, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Кумертау
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Такой вид деятельности в законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» не указан, и соответственно лицензия не требуется.

    Есть в вышеуказанном законе, вот такой вид деятельности:
    39) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);

    Т.е. при измерениях лицензия не требуется. А вот если будет использование источников ионизующего излучения, тогда потребуется.

    21 Января 2016, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    И обязательно ли проходить аккредитацию?
    Артем Кузнецов

    Что касается аккредитации — то ее прохождение также не обязательно. Вам будет вполне достаточно оформить ИП или зарегистрировать юридическое лицо для осуществления указанной Вами деятельности.

    21 Января 2016, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    И обязательно ли проходить аккредитацию?
    Артем Кузнецов

    Не обязательно, но желательно, если у Вас будет лаборатория для исследований того же качества воды. Доверия больше будет и эффективность работы.

    Федеральный закон от 28.12.2013 N 412-ФЗ
    (ред. от 23.06.2014)
    «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»

    Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

    1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между участниками национальной системы аккредитации, иными установленными настоящим Федеральным законом лицами в связи с осуществлением аккредитации в национальной системе аккредитации:
    1) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия (за исключением работ, выполняемых органами государственной власти по оценке соответствия, работ, выполняемых органами по сертификации и испытательными лабораториями (центрами) по подтверждению соответствия морских судов и речных судов (за исключением маломерных судов), авиационной техники, объектов гражданской авиации);
    2) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю;
    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 160-ФЗ)
    3) экспертов, экспертных организаций, привлекаемых федеральными органами исполнительной власти при осуществлении отдельных полномочий, в частности:
    а) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений;
    б) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральным законом от 17 декабря 1997 года N 149-ФЗ «О семеноводстве», Градостроительным кодексом Российской Федерации.
    Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

    Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
    1) аккредитация в национальной системе аккредитации (далее также — аккредитация) — подтверждение национальным органом по аккредитации соответствия юридического лица или индивидуального предпринимателя критериям аккредитации, являющееся официальным свидетельством компетентности юридического лица или индивидуального предпринимателя осуществлять деятельность в определенной области аккредитации;
    Статья 5. Цели и принципы аккредитации

    1. Аккредитация в национальной системе аккредитации осуществляется в целях обеспечения доверия к результатам оценки соответствия и создания условий для взаимного признания государствами — торговыми партнерами Российской Федерации результатов оценки соответствия.
    2. Аккредитация осуществляется на основе следующих принципов:

    5) добровольность;
    21 Января 2016, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats