Здравствуйте, Сергей!
Прежде всего, примите моё глубокое уважение за ту важную работу, которую вы делаете. Ваша ситуация сложная, но, благодаря недавно принятым законам, она имеет решение. Главная проблема заключается в том, что вы не сдали удостоверение в 2012 году. По общему правилу, это прерывает течение срока лишения — он начинает идти только после фактической сдачи прав. Однако для участников СВО с 2024 года действует особый порядок.
Краткий ответ: Да, вы можете вернуть водительское удостоверение. Для этого ваше командование должно направить ходатайство в суд, который вынес решение о лишении вас прав в 2012 году. Вам не нужно будет сдавать экзамены или проходить медкомиссию .
Ниже подробно расписано, как это работает согласно нормам права.
Какие законы работают в вашу пользу?
С 19 августа 2024 года действует Федеральный закон от 08.08.2024 № 285-ФЗ, который внес изменения в КоАП РФ. Для участников СВО введена специальная статья 32.6.1 КоАП РФ.
Вот что она гарантирует военнослужащим (мобилизованным, контрактникам, добровольцам), привлекаемым для выполнения задач СВО:
1. Возврат прав без лишних процедур: Вам не нужно подтверждать знание ПДД (сдавать экзамен) и проходить медицинское освидетельствование.
2. Прекращение наказания: Исполнение постановления о лишении прав прекращается. Вы считаетесь больше не подвергнутым этому наказанию .
Пошаговая инструкция: что нужно сделать
Поскольку права не были сданы вовремя, и дело было давно, механизм возврата будет выглядеть так:
1. Обратитесь к командованию. Вам необходимо написать рапорт (заявление) на имя командира вашей воинской части с просьбой инициировать процедуру возврата водительского удостоверения.
2. Ходатайство командования. Ваш командир (или доверенное лицо) направляет ходатайство о прекращении исполнения постановления о лишении прав в тот суд, который вынес приговор в 2012 году.
3. Решение суда. Суд рассматривает ходатайство и выносит решение о прекращении исполнения административного наказания.
4. Получение прав. С положительным решением суда вам (или вашему представителю) нужно обратиться в любое подразделение ГИБДД. Сотрудники обязаны будут вернуть вам удостоверение.
Важные нюансы (прочтите внимательно)
· Удостоверение личности: Для оформления процедуры вам понадобятся документы, подтверждающие ваше участие в СВО (удостоверение, военный билет и т.д.).
· Где искать права? Ваше удостоверение за 2012 год, скорее всего, хранится в базе ГИБДД как невостребованное. Если оно утеряно, вам выдадут новое водительское удостоверение (фактически дубликат) после вступления в силу решения суда.
· Пока вы на СВО: Закон разрешает вам управлять транспортом в период службы, но только после официального возврата прав по описанной выше процедуре. До получения документа управление автомобилем может быть расценено как нарушение (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).
· После окончания службы: Если вы решите уволиться, но не добьетесь возврата прав через суд по ст. 32.6.1 КоАП РФ, то после увольнения исполнение наказания (лишение прав) может быть возобновлено .
Нормативная база
1. Федеральный закон от 08.08.2024 № 285-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» — основной закон, дающий вам льготу.
2. Статья 32.6.1 КоАП РФ «Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством… в период мобилизации, в период военного положения или в военное время» — напрямую устанавливает порядок возврата прав участникам СВО .
Вам нужно действовать через командира. Объясните ему ситуацию: права не сданы с 2012 года, но есть новый закон № 285-ФЗ. Чем быстрее командование направит ходатайство в суд, тем быстрее вы сможете легально управлять транспортом.