Здравствуйте если забеременеть в 15 а мужчине 29 можно ли как

Здравствуйте, если забеременеть в 15 а мужчине 29 можно ли как то сделать чтоб не посадили его?

, Анфиса, г. Кемерово
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

По российскому законодательству ситуация, о которой вы пишете, действительно может повлечь уголовную ответственность. Дело в том, что в России возраст согласия — 16 лет. Если человеку уже исполнилось 18, а его партнёру меньше 16, то половые отношения считаются преступлением по статье 134 УК РФ, даже если всё было по взаимному согласию и даже если наступила беременность.

Поэтому если девушке 15 лет, а мужчине 29 — формально это подпадает под уголовную ответственность, и мужчине может грозить наказание вплоть до лишения свободы. Беременность сама по себе не отменяет ответственность.

Понимаю, что подобные ситуации могут быть очень сложными и тревожными, особенно когда речь идёт о беременности и будущем ребёнка. Важно спокойно разобраться в обстоятельствах и действовать по закону.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анфиса!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Автоматически вашего мужчину никто не «посадит». Для этого нужны основания, например, если вас изнасиловали и т.д.

Здравствуйте, Анфиса!

Единственный шанс избежать уголовной ответственности для мужчины, это заключить с вами законный брак. Для этого требуется согласие родителей. В ряде регионов РФ допускается вступление в брак в 14-15 лет с согласия родителей несовершеннолетних. Беременность исключительное обстоятельство, которое позволяет это сделать.