Можно ли зделать отказ от покупки квартир, с материнского капитала через МФЦ

, Алёна, г. Тверь
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Просто “сделать отказ от покупки квартиры через МФЦ” нельзя — все зависит от стадии сделки. Если вы только подали заявление на распоряжение маткапиталом, но деньги еще не перечислены, заявление можно аннулировать: СФР прямо указывает, что это допускается до перечисления средств, а на Госуслугах такая отмена возможна, если с момента подачи прошло не больше 5 рабочих дней и решение еще не принято.

Если же договор уже зарегистрирован и маткапитал переведен продавцу, то через одно МФЦ вопрос не решается. Нужно расторгать договор по соглашению сторон либо через суд, регистрировать расторжение/обратный переход права в Росреестре, а деньги маткапитала возвращаются в СФР, а не вам на руки. МФЦ здесь только принимает документы для Росреестра, но не “отменяет покупку” само по себе.

Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.