Но налоговая просил дополнительное подтверждение, что делать?

Налоговая начислила платежи за проданную квартиру. Но квартира приобреталась более 10 лет назад по ДДУ, то есть новостройка на стадии котлована. Проблема в том, что регистрация права была значительно позже, и на основании этого налоговая внесла сумму от продажи в налогооблагаемый доход. Что бы аннулироваться эту претензию нужны документы подтверждения полной оплаты ДДУ.

Есть акт получения квартиры от застройщика, где указано что все финансовые обязательства выполнены. Но налоговая просил дополнительное подтверждение, что делать? 10 лет прошло, уже и банка того нет в живых.

, светлана, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Светлана!

Согласно абзацу 4 пункта 2 статьи 217.1 НК РФ (норма введена Федеральным законом № 374-ФЗ и действует ретроспективно на доходы, полученные с 2019 года), минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, приобретенным по ДДУ, исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого объекта в соответствии с договором.

 Дата регистрации права собственности в ЕГРН и дата подписания акта приема-передачи для целей исчисления срока владения при продаже квартиры по ДДУ значения не имеют.
Так как квартира приобреталась более 10 лет назад, минимальный предельный срок владения (который составляет 5 лет в общем случае или 3 года, если жилье было единственным на момент продажи согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ) однозначно истек.Налоговые органы часто запрашивают банковские платежные документы (платежные поручения, выписки), однако при их отсутствии закон и правоприменительная практика допускают использование иных доказательств.Вам нужно в течение месяца с даты получения Акта налоговой проверки (ст. 100 НК РФ) направить возражения.При возникновении сложностей в подготовки возражений можете обратиться с обратной связью ко мне в личный чат за платной консультацией с приложением, документов по вашему вопросу.