Сколько времени я могу ездить на этой машине?
Я получил гражданство РФ. А автомобиль с узбекскими номерами. Сколько времени я могу ездить на этой машине?
Здравствуйте, Учкун!
У вас есть два законных пути, и выбирать нужно как можно быстрее:
Вариант 1. Легализация как переселенец (льготный, если подходите)
Если вы въехали в Россию для постоянного проживания и получили гражданство, вы можете претендовать на освобождение от уплаты пошлин, но при строгих условиях:
Автомобиль должен быть ввезен не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего ваше переселение (например, вид на жительство, который был до гражданства, или свидетельство участника госпрограммы).
Авто должно было находиться в вашей собственности и быть зарегистрировано на вас в Узбекистане не менее 12 месяцев до даты этого документа.
Вам нужно обратиться в специализированный таможенный орган и подать пассажирскую таможенную декларацию, приложив все подтверждающие документы (паспорт, документы на авто, подтверждение срока владения и факта переселения).
Вариант 2. Полная растаможка (если на льготы вы не подходите)
Если 18-месячный срок пропущен или авто было куплено недавно, вам придется:
Обратиться в таможню для расчета платежей.
Уплатить таможенные пошлины, налоги (они могут быть существенными).
После этого получить документы и зарегистрировать авто в ГИБДД уже как российское ТС.
Что будет, если ничего не делать?
С 1 января 2026 года, когда вы уже стали гражданином РФ, ваш автомобиль находится на территории России незаконно (как «иностранный товар», не оформленный надлежащим образом). Это грозит:
Административным штрафом.
В худшем случае — конфискацией автомобиля.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, когда именно вы получили гражданство и попадаете ли вы под условия льготного ввоза, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить ваши документы (паспорт, документы на авто, подтверждение даты въезда и получения гражданства) и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона.
Консультация была полезна? Вы можете отблагодарить меня по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.