Подскажите, как отстоять свои права?

Добрый день. На wb заказала купальник, распокавала под камерой. В ходе примерки увидела, что на топике на бирке размер м, а на трусах s. Попросила менеджера оформить отказ, на что она ответила, что не может оформить отказ, т.к.я уже померила купальник. Якобы отказ я должна оформить только через продавца. Менеджер обязала меня забрать товар и списала оплату с моего вб кошелька. Продавец тоже отказал в возврате, т.к.нижнее белье возврату не подлежит, если покинули пункт выдачи. Считаю, что менеджер вб нарушил мои права и должен был оформить возврат на месте. Подскажите, как отстоять свои права? И права ли я?

, Ирина, г. Дюртюли
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, вы имеете право вернуть его, но за исключением того, который предназначен исключительно для вас (например, товар с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Такой возврат товара возможен в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были сообщены на сайте интернет-магазина или письменно в момент его доставки — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен.

В случае возврата товара продавец обязан вернуть вам деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования, при условии получения товара продавцом, за вычетом расходов на доставку товара обратно, если такую доставку оплатил именно продавец.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Заявление о возврате товара со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался у вас на руках, или Почтой России ценным письмом с описью вложения. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.

В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, вы имеете право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!