Добрый день, могу ли я стать руководителем муниципального казённого учреждения дополнительного образования

Добрый день, могу ли я стать руководителем муниципального казённого учреждения дополнительного образования будучи в процессе банкротства, и смогу ли я далее рабртать на жтой должности после завершения процедуры банкротства?

, Алеся, г. Ярославль
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алеся

Признание арбитражным судом гражданина банкротом влечет для него, в частности, следующие последствия в течение установленного срока с даты завершения процедуры реализации его имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ):

1) в течение пяти лет гражданин не может взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании его банкротом;

2) гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в его управлении в течение следующих периодов:

10 лет — в отношении кредитной организации;
пять лет — в отношении страховой организации, НПФ, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или микрофинансовой компании;
три года — в отношении иных организаций.

Запрета со стороны «Закона о банкротстве» нет.

Смотрим Трудовой кодекс РФ

Статьей 351.1 Трудового кодекс Российской Федерации предусмотрены ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

В соответствии с частью 2 статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Согласно положениям абзаца 4 части второй статьи 331 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

Кроме того, ограничения на осуществление трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних закреплены в статье 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации, не допускающие согласно части первой указанной нормы права к трудовой деятельности в сфере образования лиц, имеющих или имевших судимость, а равно и подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Банкротство — это гражданско-правовая процедура, а не уголовная, поэтому прямого запрета по этому основанию нет.

Учредитель (администрация города/района) при назначении руководителя оценивает его деловую репутацию и финансовое положение. Наличие открытой процедуры банкротства может быть расценено как недостаточная финансовая дисциплина, что снижает шансы на утверждение вашей кандидатуры.

Таким образом,юридического запрета на занятие должности в процедуре банкротства нет (если только вы не дисквалифицированы судом).