Нахожусь в декретном отпуске, есть открытое ИП, вызывают на прием к приставу, что будет, если нет дохода?
Нахожусь в декретном отпуске,есть открытое ИП,вызывают на прием к приставу,что будет,если нет дохода?
Здравствуйте, Юлия!
Ситуация понятная и, к счастью, вполне решаемая.
Прямо сейчас вам ничего не грозит. Отсутствие дохода — это не нарушение, а объективное обстоятельство. Просто так, «за неуплату», вас не накажут. Цель вызова — не наказать, а выяснить причины неуплаты и ваше имущественное положение .
Что будет на приеме?
Пристав проверит ваши доходы и наличие имущества. Он имеет право запрашивать информацию в банках, ГИБДД, Росреестре и других органах. Поскольку у вас нет дохода, он, скорее всего, составит акт о невозможности взыскания и вынесет постановление об окончании исполнительного производства. Это не означает списание долга — исполнительный лист вернут взыскателю, но производство прекратят. Взыскатель сможет предъявить его снова, если узнает о появлении у вас доходов или имущества.
Ваш план действий
1. Подготовьте документы. Обязательно возьмите с собой:
· Свидетельство о рождении ребенка.
· Справку о размере пособия по уходу за ребенком (из бухгалтерии или соцзащиты) .
· Справку о составе семьи (подтвердит, что ребенок живет с вами).
· Трудовую книжку (подтверждение, что вы в декрете).
2. На приеме:
· Подтвердите, что официального дохода нет.
· Объясните, что находитесь в декрете.
· Если пристав предлагает подписать какие-то документы — внимательно читайте, ничего не подписывайте не глядя.
3. Если хотите обезопасить себя на будущее:
· Напишите заявление о предоставлении рассрочки (если пристав настаивает на платежах). Сослаться можно на тяжелое материальное положение .
· В крайнем случае — подайте заявление о приостановлении исполнительного производства. Судебная практика знает случаи, когда суды приостанавливали производства из-за нахождения в декретном отпуске .
Не бойтесь идти к приставу. Спокойно объясните ситуацию, покажите документы. В 99% случаев после проверки доходов и имущества производство заканчивают .
Если после приема останутся вопросы — пишите, помогу разобраться.