Какой счётчик на газ я должен поставить по закону?
Какой счётчик на газ я должен поставить по закону? Механический или электрический
Здравствуйте.
Согласно требованиям законодательства РФ и Правил учёта газа, для бытовых нужд допускается установка любых газовых счётчиков, включённых в государственный реестр средств измерений и имеющих действующую поверку. Закон не устанавливает обязательства устанавливать именно механический или электронный счётчик — выбор зависит от технических условий и рекомендаций газоснабжающей организации.
При этом важно, чтобы счётчик:
— соответствовал типу потребления (плита, котёл и т.д.);
— имел необходимую пропускную способность;
— был сертифицирован и допущен к эксплуатации;
— был установлен специализированной организацией.
Таким образом:
— Вы вправе установить как механический, так и электронный счётчик газа;
— главное требование — наличие сертификации и соответствие техническим условиям;
— перед установкой рекомендуется согласовать модель с газовой службой, чтобы избежать отказа в вводе в эксплуатацию.