Суммы указаны разные: 1.700.000 рублей и 35.000 рублей

Здравствуйте! Я получаю уведомления о задолженности по имущественным делам. Суммы указаны разные: 1.700.000 рублей и 35.000 рублей. Я не понимаю, как это возможно, потому что никогда не брал кредитов или займов и не нарушал никаких финансовых обязательств. У меня нет никаких приложений от банков, таких как Тинькофф, ВТБ или Альфа-Банк. Меня охватывает ужас от мысли, что я могу столкнуться с уголовной или даже административной ответственностью.

, Иван, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван!

От кого Вы получаете эти уведомления?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если это произошло, вероятно, есть решение суда об этом.

Даю пошаговый план действий.

  1. Вам нужно узнать, есть ли в отношении вас исполнительные производства, возбужденные именно приставами. Это можно посмотреть на Госуслугах или на сайте судебных приставов.
  2. На Госуслугах можно увидеть постановление о возбуждении исполнительного производства, а в нем реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  3. По возможности ознакомиться с делом в этом суде.
  4. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда. Это нужно сделать в том случае, если у вас нет долга, или расчеты вашего долга неверны, или пропущен срок исковой давности по вашему долгу.

Обращу внимание: срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!