Что делать, если подрядчик не построил фундамент по ипотеке, а банк требует отчет на полную сумму транша?

Добрый вечер подскажите пожалуйста, взяли ипотеку под строительство дома, перевели транш подрядчику на фундамент, полтора года прошло, ничего не построено. Мы поменяли подрядчика и построили фундамент за свой счет. Сумма вышла меньше перечисленного банком транша. На какую сумму я должна предоставить акт и чеки на фундамент. Банк говорит на полную сумму транша, который был переведен предыдущему подрядчику. Что делать в такой ситуации.

, Людмила, г. Краснодар

Людмила!

Статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств согалсно их условиям. Обязательства перед банком надо исполнять согласно договору с банком. Полагаю, что вы должны представить все документы о порядке использования полученных от банка денег, включая и претензию первому подрядчику — банк должен понимать как тратились эти деньги и почему акты составлены на меньшую сумму.

Людмила
Клиент, г. Краснодар
У меня есть платежное поручение, что вся сумма переведена предыдущему подрядчику и оценка участка, где зафиксировано, что ничего не сделано. И теперь получается, что мало того, что я плачу кредит за транш, которым пользуется предыдущий подрядчик, должна за свои деньги строить фундамент и еще приложить полный отчет за свои же собственные потраченные средства?

Вы должны пояснить банку что произошло с его средствами, которые были Вам предоставлены. Если первый подрядчик свои обязательства нарушил, Вы в этом не виноваты, надо доказать банку, что свои обязательства Вы исполнили, деньги заплатили строителям, а они оказались недобросовестными. С банком у Вас одни отношения, с подрядчиками — другие, каждые правоотношения регулируются условиями договоров, а споры решаются в суде, входить в положение банк не обязан, вопросы решаются формально по документам.