Можно ли вернуть детское пособие, списанное в счет погашения микрозайма другого человека?

Здравствуйте, такая ситуация... С моей карты списались деньги в счет погашения микрозайма моего бывшего парня, деньги были детского пособия, можно ли вернуть средства?

, Мария, г. Уфа

Здравствуйте, Мария!

Да, деньги от детского пособия можно вернуть в большинстве случаев. Детские пособия — это защищённые выплаты (код дохода обычно «2» для периодических). Банк или МФО не вправе их списывать в счёт чужого долга (бывшего парня) без вашего явного согласия на каждое такое списание.

Что делать прямо сейчас (срочно):

В течение 14 дней с момента списания подайте в ваш банк (где карта) заявление о возврате социальной выплаты.

Укажите: сумма, дата списания, что это детское пособие (приложите выписку по счёту с кодом дохода и справку о пособии от Соцзащиты/СФР).

Банк обязан вернуть деньги в течение 3 рабочих дней.

Одновременно направьте аналогичное требование в МФО (кредитору бывшего парня) — они тоже обязаны вернуть, если списание было неправомерным.

Если прошло больше 14 дней или отказали:

Жалоба в Банк России (через сайт ЦБ или Госуслуги) — быстро реагируют.

Иск в суд к банку/МФО о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) + проценты. Шансы высокие, если деньги маркированы как пособие и вы не давали согласия на погашение чужого займа.

Важно:

Если вы когда-то давали согласие на автосписание или переводили деньги бывшему — шансы снижаются, но всё равно можно оспорить.

Сохраните все доказательства: выписку банка, справку о пособии, скриншоты.

______________________________________________

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.