Могу ли я с бывшим мужам составить соглашения через натариуса алименты на двоих детей 15
Могу ли я с бывшим мужам составить соглашения через натариуса алименты на двоих детей 15.000р и можно ли это сделать дистанционно (бывший муж проживает в другом городе)
Здравствуйте, Лилия!
Можно ли заключить соглашение на 15 000 рублей на двоих детей?
Можно, но с одним важным условием. Соглашение об уплате алиментов (как и любое другое) — это договор, который подписывается добровольно. Вы можете указать в нем любую сумму, хоть 15 000 рублей, хоть больше .
Главное требование закона: размер алиментов, установленный соглашением, не может быть ниже того размера, который дети могли бы получить по закону, если бы дело рассматривалось в суде .
По закону на двоих детей взыскивается 1/3 (33,3%) от дохода плательщика.
Это значит, что 15 000 рублей должны быть не меньше, чем 33,3% от официального заработка вашего бывшего мужа. Если его зарплата «белая» и 33% от нее составляют, например, 20 000 рублей, то соглашение на 15 000 рублей нотариус может не заверить, так как оно ухудшает положение детей.
Если у мужа небольшой официальный доход или он безработный, 15 000 рублей могут быть даже выше законной доли — это допустимо и даже приветствуется.
Можно ли оформить соглашение дистанционно?
Да, это возможно. Если бывший муж в другом городе, личная встреча для подписания одного документа не нужна. Существует удобная процедура, предусмотренная законом: удостоверение сделки двумя нотариусами .
Вы приходите к любому нотариусу в Москве.
Ваш бывший муж приходит к любому нотариусу в своем городе.
Нотариусы связываются друг с другом по защищенным цифровым каналам (через Единую информационную систему нотариата), и вы в режиме видеоконференции (или просто по согласованию) подписываете документ. Каждый из вас подписывает свой экземпляр у своего нотариуса.
После удостоверения такое соглашение имеет ту же юридическую силу, как если бы вы сидели в одном кабинете .
Какие документы понадобятся? Для оформления соглашения каждому из вас при себе нужно иметь:
- Паспорт.
- Свидетельства о рождении детей (достаточно копий, можно сделать скан и отправить второй стороне).
- Свидетельство о браке или о расторжении брака (если есть).
- Справка о доходах плательщика алиментов (2-НДФЛ или справка от работодателя). Она нужна нотариусу, чтобы проверить, не занижена ли сумма соглашения по сравнению с законной долей дохода.
Юридическая сила: Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Это значит, что если бывший муж перестанет платить, вам не нужно идти в суд. Вы сразу можете отнести соглашение судебным приставам, и они начнут взыскание принудительно.
Гибкость условий: В соглашении можно прописать не только сумму, но и порядок индексации (например, привязать к прожиточному минимуму), штрафы за просрочку, сроки перевода денег.
Лилия, резюмируя:
Да, заключить соглашение можно. Вы вправе установить алименты в твердой денежной сумме (например, 15 000 руб.).
Да, это можно сделать дистанционно, через двух нотариусов в разных городах.
Соглашение защитит вас лучше устной договоренности и позволит избежать суда.
Для визита к нотариусу потребуется стандартный пакет документов, однако ключевым будет справка о доходах плательщика, правильность ее оценки нотариусом напрямую влияет на возможность удостоверения соглашения с желаемой суммой.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о доходах бывшего мужа и о том, какой именно способ выплаты (доля от дохода или твердая сумма) для вас предпочтительнее, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы о доходах и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).
Консультация была полезна? Вы можете отблагодарить меня по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.