Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Надбавка за выслугу лет

Здравствуйте. Я военнослужащий, в ВС более 25 лет. В 1990 году был переведён на Украину. Украинскую присягу не принимал и уволился в 1994 году. Потом продолжил службу в ВС России, где служу до сих пор. Должны ли мне засчитываться годы службы на Украине для назначения процентной надбавки к окладу за выслугу лет?

30 Июня 2014, 15:30, вопрос №488939 Сергей, г. Калуга
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Постановление Правительства Российской Федерацииот 14 июля 2000 г. N 524

    Приложение N 1

    ПРАВИЛА
    исчисления выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту

    1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее именуются — военнослужащие), в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» ежемесячно выплачивается процентная надбавка за выслугу лет к окладам денежного содержания при выслуге:
    от 1 до 2 лет — 5 процентов
    от 2 до 5 лет — 10 процентов
    от 5 до 10 лет — 20 процентов
    от 10 до 15 лет — 25 процентов
    от 15 до 20 лет — 30 процентов
    от 20 до 25 лет — 35 процентов
    25 лет и более — 40 процентов.
    2. В выслугу лет военнослужащих для назначения процентной надбавки за выслугу лет (далее именуется — надбавка) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:
    а) военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, Пограничной службе Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в Железнодорожных войсках Российской Федерации, войсках Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, а также в Государственной противопожарной службе Министерства внутренних дел Российской Федерации;
    б) военная служба в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, Центральной службе разведки Союза ССР, Управлении охраны при Аппарате Президента Союза ССР, Комитете по охране государственной границы Союза ССР, органах федеральной безопасности РСФСР, Службе внешней разведки РСФСР, Межреспубликанской службе безопасности, Службе безопасности Президента Российской Федерации, федеральных органах государственной безопасности, органах контрразведки Российской Федерации, органах и войсках Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Главном управлении охраны Российской Федерации, во внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях Союза ССР, в Объединенных Вооруженных Силах государств — участников Содружества Независимых Государств;
    в) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств — участников Содружества Независимых Государств (при их переводе в установленном порядке в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы);
    г) военная служба граждан Российской Федерации до 1 января 1995 г. в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств — бывших республик Союза ССР, не входящих в Содружество Независимых Государств;
    д) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах иностранных государств, с которыми заключены соответствующие международные договоры или соглашения о военном сотрудничестве;
    е) приостановление военной службы военнослужащих, избранных депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, главами исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов местного самоуправления и главами муниципальных образований и осуществляющих указанные полномочия на постоянной основе, а также военнослужащих, осуществляющих полномочия членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
    ж) нахождение в плену или в качестве заложников, а также интернирование в нейтральных странах — до полного выяснения обстоятельств захвата в плен, в качестве заложников, интернирования или освобождения;
    з) безвестное отсутствие — до признания в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим;
    и) содержание под стражей, отбывание наказания в местах лишения свободы и нахождение в ссылке — в случае вынесения оправдательного приговора либо прекращения уголовного дела, необоснованного привлечения к уголовной ответственности и репрессирования;
    к) перерыв в военной службе в случае необоснованного увольнения с военной службы и последующего восстановления на военной службе в установленном порядке;
    л) служба в органах внутренних дел, милиции, исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и Союза ССР в качестве лиц рядового и начальствующего состава;
    м) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации;
    н) работа в системе Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации, непосредственно предшествующая назначению на должности, замещаемые лицами рядового или начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации;
    о) иные периоды работы, засчитываемые на основании законодательства Российской Федерации.
    3. В выслугу лет военнослужащих для назначения надбавки засчитывается на льготных условиях (один месяц службы за два месяца) время военной службы на воинских должностях летного состава военнослужащих, выполняющих полеты по планам боевой (учебно-летной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов и экранопланов (далее именуются — самолеты), а также на воинских должностях испытателей парашютов и катапультных установок (парашютистов-испытателей), совершающих прыжки с парашютом или катапультирование по плану научно-исследовательских работ (далее именуются — прыжки с парашютом).
    При этом выслуга лет исчисляется:
    испытателям парашютов и катапультных установок (парашютистам-испытателям) — не ранее чем с 17 августа 1988 г.;
    военнослужащим управлений и штабов от авиационного корпуса и выше, органов управления авиацией Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, военно-образовательных учреждений профессионального образования — не ранее чем с 1 января 1990 г.
    В случае если военнослужащие находились на летной работе неполный календарный год, выслуга лет для назначения надбавки на льготных условиях определяется пропорционально времени, в течение которого они фактически находились на летной работе.
    При переучивании военнослужащих летного состава на новую летную специальность или на новый тип самолета первый календарный год в период обучения засчитывается в льготном исчислении независимо от выполнения заданий летной работы.
    4. В выслугу лет военнослужащих для назначения надбавки засчитывается на льготных условиях (один месяц службы за полтора месяца) время военной службы:
    а) на воинских должностях, выполнение обязанностей по которым связано с систематическим совершением прыжков с парашютом: в Воздушно-десантных войсках и военно-образовательных учреждениях профессионального образования, готовящих офицеров для Воздушно-десантных войск, воинских частях и подразделениях специального (особого) назначения (специальной разведки), десантно-штурмовых соединениях и воинских частях, разведывательных десантных подразделениях Сухопутных войск, разведывательных десантных подразделениях морской пехоты, поисково-спасательной и парашютно-десантной службах авиации Вооруженных Сил Российской Федерации, Союза ССР, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств;
    б) на воинских должностях, выполнение обязанностей по которым связано с систематическим совершением прыжков с парашютом в других войсках, воинских формированиях и органах, по перечню подразделений и воинских должностей, утверждаемому руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
    При этом выслуга лет на льготных условиях исчисляется:
    в десантно-штурмовых соединениях и воинских частях, разведывательных десантных подразделениях Сухопутных войск и разведывательных десантных подразделениях морской пехоты — не ранее чем с 14 марта 1980 г.;
    в поисково-спасательной и парашютно-десантной службах авиации Вооруженных Сил Российской Федерации, Союза ССР, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, а также авиации пограничных войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации — не ранее чем с 1 января 1990 г.;
    в военно-образовательных учреждениях профессионального образования, готовящих офицеров для Воздушно-десантных войск (кроме военно-образовательных учреждений профессионального образования Воздушно-десантных войск), — не ранее чем с 1 июня 1992 г.;
    в войсках гражданской обороны — не ранее чем с 15 февраля 1994 г.;
    в) на воинских должностях, предусмотренных в штатах управлений океанографических экспедиций, экспедиций особого назначения, экспедиционных аварийно-спасательных отрядов, гидрографических и океанографических экспедиций, соединений кораблей и судов, военно-морских баз, флотилий, флотов;
    г) на воинских должностях, предусмотренных в штатах боевых кораблей и катеров, кораблей специального назначения, морских судов обеспечения, самоходных катеров и самоходных рейдовых судов обеспечения, в том числе строящихся, ремонтирующихся и находящихся на консервации, экипажей консервации указанных кораблей, катеров и судов, перегонных команд, а также в управлениях соединений кораблей и судов, экспедиций и отрядов, постоянно размещенных на кораблях и самоходных судах.
    Исчисление выслуги лет на льготных условиях производится в порядке, устанавливаемом Министром обороны Российской Федерации, руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
    Выслуга лет для выплаты надбавки в порядке, предусмотренном пунктами 3 и 4 настоящих Правил, исчисляется военнослужащим, командируемым за пределы территории Российской Федерации в качестве военных советников и специалистов для оказания технической и другой помощи, если они в период пребывания за границей выполняют полеты в составе экипажей самолетов, совершают прыжки с парашютом, находятся в плавании. Военнослужащим, не выполняющим в период пребывания за границей полеты в составе экипажей самолетов, не совершающим прыжки с парашютом и не находящимся в плавании, но исполнявшим эти обязанности по воинской должности до командирования за пределы территории Российской Федерации, выслуга лет для выплаты надбавки исчисляется на льготных условиях в году убытия в командировку пропорционально времени, в течение которого осуществлялась служба на соответствующих воинских должностях.
    5. Военнослужащим, получившим тяжелое увечье (травму, контузию) при совершении полетов на самолетах, прыжков с парашютом, нахождении в плавании, военная служба на соответствующих воинских должностях в году, в котором получено это увечье (травма, контузия), засчитывается в выслугу лет на льготных условиях и при невыполнении ими до конца этого календарного года заданий летной работы, прыжков с парашютом, на плавание.
    6. Отдельным категориям военнослужащих в выслугу лет для назначения надбавки, в том числе на льготных условиях, включаются иные периоды военной службы в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
    7. Военнослужащим, которым выслуга лет для назначения надбавки исчисляется на льготных условиях, периоды военной службы в течение года засчитываются в выслугу лет в календарном исчислении.
    По окончании календарного года выслуга лет при наличии основания для исчисления ее на льготных условиях пересчитывается с учетом льготного исчисления военной службы в истекшем году и объявляется приказом командира воинской части.
    В случае назначения военнослужащих до окончания года на воинские должности, по которым льготное исчисление выслуги лет не установлено, направления на обучение без сохранения воинских должностей по месту военной службы, перевода в другой федеральный орган исполнительной власти или увольнения с военной службы выслуга лет пересчитывается непосредственно при назначении на такие должности, перед направлением на обучение, переводом или увольнением с военной службы. Если при этом окажется, что с учетом льготного исчисления выслуги лет надбавка за отдельные месяцы года подлежала выплате в большем размере, чем она фактически выплачивалась, военнослужащему выплачивается соответствующая разница.
    8. Периоды военной службы, подлежащие зачету в выслугу лет на льготных условиях, исчисляются со дня вступления в исполнение обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности включительно, с учетом времени нахождения в отпуске, служебной командировке, на лечении или обучении по специальности с сохранением воинской должности по месту военной службы.
    9. Военнослужащим (лицам) при их переводе (зачислении на военную службу) из одного федерального органа исполнительной власти в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, выслуга лет для назначения надбавки, исчисленная в прежнем федеральном органе исполнительной власти в порядке и на условиях, предусмотренных настоящими Правилами, не пересчитывается.

    Таким образом, да, Ваша служба на Украине должна быть учтена при определении надбавки.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    30 Июня 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    Я военнослужащий, в ВС более 25 лет. В 1990 году был переведён на Украину. Украинскую присягу не принимал и уволился в 1994 году. Потом продолжил службу в ВС России, где служу до сих пор. Должны ли мне засчитываться годы службы на Украине для назначения процентной надбавки к окладу за выслугу лет?

    Сергей

    Да, засчитывается:

    Приложение № 1
    к Постановлению Правительства
    Российской Федерации
    от 14 июля 2000 г. № 524

    ПРАВИЛА
    ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

    2. В выслугу лет военнослужащих для назначения процентной надбавки за выслугу лет (далее именуется — надбавка) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды

    в) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств — участников Содружества Независимых Государств (при их переводе в установленном порядке в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы);

    г) военная служба граждан Российской Федерации до 1 января 1995 г. в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств — бывших республик Союза ССР, не входящих в Содружество Независимых Государств;

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    30 Июня 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно Приложению № 1
    к Постановлению Правительства
    Российской Федерации
    от 14 июля 2000 г. № 524

    Правил исчисления выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

    2. В выслугу лет военнослужащих для назначения процентной надбавки за выслугу лет (далее именуется — надбавка) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды

    в) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств — участников Содружества Независимых Государств (при их переводе в установленном порядке в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы);

    г) военная служба граждан Российской Федерации до 1 января 1995 г. в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств — бывших республик Союза ССР, не входящих в Содружество Независимых Государств;


    Так что служба в вооружённых силах Украины будет засчитываться. 

    30 Июня 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Как уже указано выше, 

    2. В выслугу лет военнослужащих для назначения процентной надбавки за выслугу лет (далее именуется — надбавка) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды

    в) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств — участников Содружества Независимых Государств (при их переводе в установленном порядке в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы)

    Поскольку Вы не переводились, а увольнялись, то эти периоды засчитаны не будут


    30 Июня 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Кроме того, в настоящее время действует

    УтвержденыПостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 21 декабря 2011 г. N 1074
    ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

    ..........

    2. Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее — выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды: в) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств — участников Содружества Независимых Государств (при их переводе в установленном порядке в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы);

    30 Июня 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здесь, я полагаю правильнее будет применить п. «г» приведенного выше Положения, поскольку Украина не ратифицировала Устав СНГ, поэтому де-юре она не являлась государством-членом СНГ, относясь к государствам-учредителям и государствам-участникам Содружества

    30 Июня 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    участников Содружества Независимых Государств (при их переводе в установленном порядке в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы);

    Белоус Олег

    Украина является страной, де-факто входящей в СНГ, однако не подписавшей Устав СНГ, то есть юридически Украина не входит в состав СНГ.

    Более того 26 мая 2014 года Украина объявила, что начинает процедуру выхода из СНГ.

    Так что тут вполне применим п. «Г» постановления:

    г) военная служба граждан Российской Федерации до 1 января 1995 г. в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств — бывших республик Союза ССР, не входящих в Содружество Независимых Государств;

    30 Июня 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats