Как вернуть деньги за продан автомобиль

как заставить должника вернуть остальную часть денег за продан ему автомобиль.был договор на словах что деньги отдаст в ближайшие сроки .некоторая часть сумы была отдана по частям а остальную суму обещает отдать но уже 3 года обещает а результатов ноль

, Василь,
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Василь!

Не совсем понимаю, что значит

был договор на словах что деньги отдаст в ближайшие сроки

Василь

то есть никаких письменных договоров между Вами не составлялось?

А раписку в получении денежных средств Вы писали?

Буду исходить из того, что договора купли-продажи нет, расписку в получении денег Вы не писали.

Тогда можно пойти двумя путями:

1. подать исковое заявление о расторжении договора купли-продажи авто, поскольку Вы не получили денежных средств, что является существенным нарушением условий договора купли-продажи.

2. подать исковое заявление о взыскании стоимости автомобиля по договору купли-продажи.

Стоимость авто в исковом заявлении можно указать исходя из оценки (провести может любой оценщик) на момент передачи автомобиля.

На мой взгляд второй путь предпочтительнее, поскольку с расторжением договора купли-продажи есть определенные сложности.

И не забудьте о сроках исковой давности — для Вашего случая 3 года с момента перерегистрации авто.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня