Продаю машину как физ лицо, у меня покупает юр лицо, перевод на карту возможен без последствий блокировки или оплптв налогов?

Здравствуйте! Продаю машину как физ лицо, у меня покупает юр лицо, перевод на карту возможен без последствий блокировки или оплптв налогов?

, Ринат, г. Иркутск
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ринат!

Риски блокировки карты и налоговых претензий существуют, и они довольно высоки. Такой перевод может быть расценен банком как подозрительная операция (попадание под 115-ФЗ), а у юрлица могут возникнуть проблемы с применением контрольно-кассовой техники (ККТ). Давайте разберем всё по порядку и подумаем, как обезопасить сделку.

В вашей сделке пересекаются интересы сразу нескольких сфер: банковский контроль, налоговое законодательство и требования к юрлицам.

Риски блокировки карты по 115-ФЗ:
Банки обязаны блокировать операции, если они кажутся подозрительными. Получение крупной суммы от юридического лица на карту физического — это классический признак, который может вызвать вопросы .

Цитата из ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ:
«Обязательному контролю подлежит операция с денежными средствами или иным имуществом, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов:… зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа)...».

Если сумма сделки близка к этой цифре или превышает её, банк обязан запросить у вас документы, подтверждающие экономический смысл операции (например, договор купли-продажи). Но даже если сумма меньше, банк может заблокировать перевод, если операция покажется ему нетипичной. Например, согласно п. 2.2 и 2.3 Инструкции Банка России №153-И, счета физических лиц не предназначены для систематического получения платежей от юрлиц (это считается предпринимательской деятельностью), и банк вправе заблокировать такой счет .

Обязанность юрлица применять ККТ (онлайн-кассу):
Самая большая «головная боль» для покупателя (юрлица) — это обязанность выдать вам чек.

Цитата из п. 1 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ:
«Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом».

При продаже автомобиля физическому лицу организация обязана пробить кассовый чек, независимо от того, как вы расплатились — наличными или переводом на карту. Если у организации нет кассы (а это частая ситуация), они могут попытаться уговорить вас на перевод «мимо кассы». Это риск для них (штраф до 100% от суммы расчета) и косвенный риск для вас, так как сделка становится «серой».
На практике, если компания переведет вам деньги на карту и не пробьет чек, налоговая может заинтересоваться этим переводом как неучтенным доходом компании. Это может спровоцировать проверку и у вас, как у получателя средств.

Ключевой момент, который будет проверять банк и налоговая: есть ли у вас документы, подтверждающие законность получения денег (договор купли-продажи, акт приема-передачи) и исполнила ли компания свои обязанности по Закону № 54-ФЗ.

Как безопасно провести сделку (рекомендации)
Чтобы избежать блокировок и претензий, предлагаю рассмотреть два безопасных варианта:

Самый надежный способ (для вас и компании): Оплата через аккредитив или депозит нотариуса. Это специальные банковские инструменты, которые гарантируют, что вы получите деньги только после того, как компания предъявит в банк подписанный договор купли-продажи и акт. Это стопроцентная защита от блокировок.
Компромиссный способ: Оплата наличными в кассу компании (если у нее есть касса) или перевод на ваш счет, но с обязательным предоставлением вам чека ККТ. В этом случае у вас на руках будет чек, подтверждающий, что компания официально приняла у вас оплату и провела ее по своим учетам. Если компания отказывается выдавать чек, лучше поискать другого покупателя или другой способ расчета.
Частичный вывод (общий перечень прав)

Простой перевод на карту физлица от юрлица несет реальные риски блокировки счета по 115-ФЗ.
У компании-покупателя есть обязанность выдать вам кассовый чек.
Для вас, как продавца, самым безопасным будет получить деньги наличными или через аккредитив, имея на руках подписанный договор купли-продажи и, если возможно, чек ККТ от покупателя.
Для подачи документов в банк (если возникнут вопросы) потребуется стандартный пакет (паспорт, договор купли-продажи), однако ключевым документом будет кассовый чек от юрлица (если он есть), подтверждающий, что сделка проведена официально.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о точных условиях договора с юрлицом и о том, готовы ли они официально оформить сделку с применением ККТ, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить проект договора и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).

Консультация была полезна? Вы можете отблагодарить меня по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.