Вопрос, как быть в сложившейся ситуации?

День добрый. Ситуация такая, в августе месяце 2025г. на автомобиле произвели замену комплекта ГРМ с водяной помпой ( запчасти были клиента). Автомобиль Веста, на гарантии и все работы проводились у ОД Лада , где на постоянной основе обслуживается данный автомобиль. Замена производилась на пробеге 52 тыс.км, и данные работы были оплачены клиентом. Через 6 месяцев ( 15 тыс.км за этот период прошел автомобиль ) , в начале февраля 2026г. у автомобиля случилась поломка и до сервиса он смог добраться при помощи эвакуатора. Вскрытие показало, что из строя вышла водяная помпа. Об этом клиенту сообщили и пригласили в ремзону ,на тот момент уже все запчасти данного узла были сняты с автомобиля. По просьбе клиента в акте выполненных работ по замене данного узла указали каким способом клиент приехал к ОД, так же описали диффектовку и суть проблемы , а именно , что всему виной некачественная запчасть .

Поломанные запчасти были переданы продавцу, и в результате визуального осмотра была выявлена неправильная установка водяной помпы (а именно, прокладку установили на герметик, что производитель данных запчастей запрещает делать) .

После этого "заключения", клиент обратился к начальнику автосервиса ОД Лада с устной просьбой предоставить ему ТУ установки данной запасной части, на что получил отказ.

Вопрос, как быть в сложившейся ситуации ?

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Тот факт, что запчасти были клиента, не снимает с сервиса ответственности за качество их установки, а отказ предоставить ТУ (технические условия) установки — это попытка уйти от ответственности. Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 721 ГК РФ, исполнитель (автосервис) обязан выполнить работу качественно и в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями, и если в результате некачественно выполненной работы (неправильная установка помпы с использованием герметика вопреки запрету производителя) произошла поломка, ответственность за убытки несет именно сервис, а не клиент. Даже если клиент привез свою запчасть, на выполненные работы у сервиса есть гарантия, и клиент вправе требовать бесплатного устранения недостатков работы. Отказ начальника сервиса предоставить техническую документацию (ТУ) по установке детали — это нарушение права потребителя на информацию (ст. 10 ЗоЗПП) и косвенное подтверждение того, что сервис нарушил технологию. Клиенту необходимо действовать следующим образом: во-первых, получить на руки акт дефектовки, где зафиксировано, что поломка произошла из-за помпы, а также зафиксировать заключение продавца о неправильной установке. Во-вторых, направить письменную претензию в адрес ОД с требованием провести независимую экспертизу качества работ, признать случай гарантийным и бесплатно устранить последствия поломки. Если сервис откажется, клиент вправе организовать независимую экспертизу за свой счет, а затем взыскать ее стоимость с сервиса, а также обратиться в Роспотребнадзор и подать иск в суд, где можно требовать не только стоимость ремонта, но и неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требования
Дополнительно можете ознакомится с моей статьей по ЗПП — www.9111.ru/questions/77777777724913453/

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/

Добрый день, Сергей.

Сначала нужно понять в чем именно состоит отказ помпы. Имеется ли с технической точки зрения причинная связь между отказом узла и неправильной (предположительно) установкой. Если такой связи нет, то и права потребовать от ОД что-либо у Вас нет.
Права требовать выдачи заводской технической документации у потребителя нет. За качество предоставленной клиентом детали ОД ответственности не несет.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день, Александр. В данных помпах идет паронитовая прокладка и наличие герметика мешает плотному прилеганию помпы к основанию( насколько я понял), в следствии чего идет перекос ,+ возможна перетяжка ремня,+ можно не выдержать соосность. Сделать независимую экспертизу у меня уже нет возможности, поскольку запчасти с авто успешно демонтированы ОД. Но, на помпе есть герметик, нанесен он очень не аккуратно.
Вы знаете, кто делает экспертизу по запчастям ???
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В большинстве случаев закон не обязывает вас перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. Досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ваши ФИО и контактные данные;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения ваших прав;
  • ваши требования со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!