Можно не писать досудебное обращение?

Здравствуйте, упала в подъезде, зацепилась за коврик, хочу подать на ТСН о возмещении вреда здоровью .. можно не писать досудебное обращение? И не платить пошлину ?

, Елизавета, г. Волгоград
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, консультацию нужно готовить.  это платная услуга. Да не факт что сможете что то  взыскать. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично сюда   https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Елизавета
Клиент, г. Волгоград
Вас не об этом спросили
Елизавета
Клиент, г. Волгоград
Не за платными услугами сюда пишут, помимо вас миллион других юристов, не нужно так активничать в рекламе
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы можете подать иск к ТСН о возмещении вреда здоровью без досудебного обращения — закон не обязывает направлять претензию перед обращением в суд по таким делам (Постановление Пленума ВС РФ № 18 от 22.06.2021).

Госпошлину платить не нужно: освобождение предусмотрено ст. 333.36 НК РФ для исков о возмещении вреда, причинённого увечьем или повреждением здоровья.

Чтобы повысить шансы на успешное взыскание и сэкономить ваше время, предлагаю помощь в:

анализе ситуации и оценке перспектив дела;
составлении искового заявления с расчётом сумм к взысканию.

С уважением, Александр.

Елизавета
Клиент, г. Волгоград
Спасибо Александр