Вопрос такой: обязан ли я явиться в указанную дату и время, или могу сделать это в течение 20 дней следующих за датой явки, ДО того как на меня наложат различные ограничения

Здравствуйте, ситуация такая. 12.03.26 пришла электронная повестка (госуслуги, смс, реестр воинского учёта) с датой явки 16.03.26 в 9:00 для сверки сведений.

Вопрос такой: обязан ли я явиться в указанную дату и время, или могу сделать это в течение 20 дней следующих за датой явки, ДО того как на меня наложат различные ограничения.

PS. На данный момент имею отсрочку по учёбе до 01.04.26

, Даниил, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. По закону явка по повестке для сверки данных в военкомате обязательна в указанный день. Отсрочка по учёбе не освобождает от явки, но если есть уважительные причины, её можно перенести, уведомив военкомат. Обычно допускается явка в разумный срок с письменным объяснением причин, чтобы избежать штрафов или административных ограничений. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).