Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Интеллектуальная собственность

Здравствуйте! У меня есть отдел по продаже постельного белья, при открытии я объявила в поселке конкурс на лучшее название, когда оно было выбрано, я в поисковике в яндексе набрала его, конечно же магазины с таким названием уже есть, я взяла идею оформления в одном интернет- магазине немного изменив фон, цветовую палитру, но оставила их логотип и слоган, но на своей вывеске они другим шрифтом... Также создала группу в соц сетях под этой вывеской, этот интернет-магазин нашли меня и выдвигают теперь различные требования следующего содержания: "Я считаю что Вы со своей стороны должны сделать следующее - во-первых вернуть нам доступ в свою группу (для контроля), во-вторых - удалить объекты авторского права, принадлежащие нам и из группы, и с вывески своего магазина (предоставив фотоотчет), после этого конфликт можно будет считать решенным и можно будет перейти к обсуждению вариантов возможного разрешения нами использования нашей интеллектуальной собственности с определенной компенсацией.

И в-третьих, было бы неплохо от Вас в Вашей группе увидеть Ваши публичные извинения перед нами за использование принадлежащих нам логотипа и слогана." Я в свою очередь попросила предоставить документы подтверждающие их авторское право, на что они ответили отказом, сказали что я не имею право их требовать и они будут обращаться в суд. Я нахожусь на территории РФ, а они в Украине. Чем мне все это грозит, какие могут быть последствия и как лучше поступить? Спасибо.

30 Июня 2014, 15:13, вопрос №488925 Татьяна, г. Нягань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Что касается авторского права, то регистрации оно не требует, соответственно, возникает в силу создания.

    Товарный знак (логотип) подлежит регистрации, после этого он охраняется законом.

    То, что правообладатель находится на территории Украины, принципиального значения не имеет.

    Раз Вы сами признаете: «я взяла идею оформления в одном интернет- магазине немного изменив фон,
    цветовую палитру, но оставила их логотип и слоган, но на своей вывеске
    они другим шрифтом», то я бы рекомендовал последовать тому, что предлагает компания.

    Если же Вы не считаете себя виновной в нарушении чьих-либо прав, то можно довести ситуации до суда, где Вы будете доказывать отсутствие нарушения, а правообладатель — свои права в отношении логотипа, слогана и оформления. Исходя из информации в вопросе, говорить о судебных перспективах (кто выиграет) сложно.

    01 Июля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats