Здравствуйте.
Согласно гражданскому и жилищному законодательству РФ, а также нормам в сфере водоотведения, подключение (врезка) к канализационной сети возможно только при наличии согласия всех правообладателей соответствующего имущества. Если труба проходит по участку, находящемуся в общей собственности (два собственника), распоряжение таким имуществом осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности.
Даже если ранее другие соседи подключались к данной трубе, это не отменяет необходимости получения согласия всех собственников в каждом конкретном случае. Отсутствие согласия хотя бы одного из них делает подключение незаконным и может повлечь требования о демонтаже и ответственность.
Таким образом:
— при наличии двух собственников необходимо согласие обоих;
— согласие только одного недостаточно для законной врезки;
— подключение без согласия второго собственника будет незаконным;
— рекомендуется попытаться получить письменное согласие второго собственника либо рассмотреть альтернативный вариант подключения через официальные сети с согласованием в ресурсоснабжающей организации.