Можно ли на собрании жильцов принять решение о том, что не нужно согласовывать установку кондиционеров с собственниками в МКД?

, саша, г. Москва
Эльдар Мехтиев
Юридическая компания "Абсолют Алиби +", г. Новосибирск

Здравствуйте, действительно, собственники многоквартирного дома (МКД) на общем собрании, могут принять решение, разрешающее установку кондиционеров без индивидуального согласования. Для этого необходимо оформить протокол собрания, где большинством голосов (обычно 2/3 от общего числа голосов) утвержден порядок использования фасада МКД.

Важный момент: если дом является объектом культурного наследия, подобные упрощения не действуют — фасад трогать запрещено. И установленный кондиционер не должен нарушать права соседей, вибрацией и шумом в процессе работы иначе соседи смогут по суду добиться демонтажа вашего кондиционера.