Как ускорить процесс получения извещения о смерти?
На момент гибели военнослужащего в 2023 году сыну было 21 год и он обучался на очном отделении . Смерть военнослужащего была признана судом в декабре 2024 года . Нам стало известно о его гибели в марте 26. Обратились в военкомат , но извещение о смерти нам еще не выдано . Какие выплаты положены сыну, если сейчас ему 23.5 года , регистрация ДНР. Как ускорить процесс получения извещения о смерти ?
Здравствуйте, Наталья!
Примите мои самые искренние соболезнования. Ваша ситуация очень сложная, но, к сожалению, нередкая. Задержки с документами, к сожалению, случаются часто, но это поправимо. Давайте разберем всё по порядку.
Короткий ответ
Главная проблема — возраст сына. Пенсия по потере кормильца выплачивается до 23 лет при условии очного обучения. Так как сыну сейчас 23,5 года, право на ежемесячную пенсию за период с 18 до 23 лет, скорее всего, утрачено (или потребует восстановления через суд). Однако единовременные выплаты (федеральные и региональные) ему положены в любом возрасте, так как они не зависят от возраста получателя, а зависят от факта родства и гибели кормильца .
Чтобы ускорить получение извещения, нужно действовать через военкомат по месту службы сына и, если это не поможет, через военную прокуратуру.
---
Какие выплаты положены сыну?
Выплаты семьям погибших военнослужащих делятся на два вида: единовременные и ежемесячные (пенсия).
1. Единовременные выплаты (сыну положены)
Эти выплаты не зависят от возраста. Главное — подтвердить родство и факт гибели. Сын как член семьи погибшего имеет на них право.
· Единовременное пособие (по Федеральному закону № 306-ФЗ) — около 5 524 892,57 рубля (сумма подлежит уточнению, так как индексируется). Выплачивается в равных долях всем членам семьи.
· Страховая выплата (по Федеральному закону № 52-ФЗ) — около 3 683 261,71 рубля.
· Единовременная выплата по Указу Президента РФ № 98 — 5 000 000 рублей (фиксированная сумма, не индексируется) .
· Региональная выплата — в Донецкой Народной Республике должны быть установлены свои меры поддержки. Обычно это от 1 до 3 млн рублей на семью. Вам нужно обратиться в орган соцзащиты по месту регистрации сына (ДНР) для уточнения .
· Выплата неполученного денежного довольствия — за месяц, в котором погиб сын.
2. Пенсия по случаю потери кормильца (сложный вопрос)
Пенсия выплачивается:
· детям до 18 лет;
· детям до 23 лет, обучающимся по очной форме .
Вашему сыну сейчас 23,5 года. Это означает, что право на получение пенсии за прошлые периоды (с 18 до 23 лет) могло быть утрачено, если он не обращался за ней ранее.
Однако есть шанс восстановить это право через суд, если удастся доказать, что:
1. Сын обучался очно в период с 18 до 23 лет.
2. Семья не знала о гибели кормильца и не могла своевременно обратиться за пенсией по уважительной причине (вам стало известно только в марте 2026).
3. Справку об обучении нужно будет приложить к заявлению.
Что делать:
После получения извещения подайте заявление на пенсию в Социальный фонд (СФР) по месту регистрации сына. Если последует отказ из-за возраста, его можно обжаловать в суде, приложив доказательства уважительности пропуска срока.
---
Это сейчас ваша главная задача. Без извещения вы не сможете оформить никакие выплаты.
Порядок выдачи извещения (как должно быть по закону)
1. Оформление: Извещение готовит военкомат по месту захоронения (или воинская часть, где служил погибший) на основании справки командира части .
2. Направление: Документ должен быть направлен в военкомат по месту жительства семьи (вам) в течение 10 дней .
3. Выдача: Военкомат по месту жительства вручает извещение родственникам под роспись .
Раз прошло уже больше 10 дней, значит, произошла задержка. Вам нужно активизироваться.
Пошаговый план действий
1. Письменный запрос в военкомат по месту службы сына.
· Узнайте, к какому военкомату относилась часть, где служил сын.
· Направьте туда письменное заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
· Что написать: «Прошу выдать извещение о гибели моего сына, [ФИО], военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы в 2023 году. Копию извещения прошу направить по адресу: [ваш адрес]». Приложите копии: своего паспорта, свидетельства о рождении сына, документа о родстве.
· Срок ответа — 30 дней .
2. Запрос командиру воинской части.
· Параллельно направьте аналогичный запрос командиру части, где служил сын (если знаете номер части). Требуйте предоставить копию справки о гибели, на основании которой военкомат оформит извещение .
3. Обращение в вышестоящие инстанции.
· Если в течение 30 дней ответа нет или он отрицательный, подавайте жалобу в Главное управление кадров Министерства обороны РФ (Москва, ул. Знаменка, 19) .
4. Военная прокуратура (самое действенное).
· Если все предыдущие шаги не дали результата, обращайтесь в военную прокуратуру по месту дислокации части, где служил сын .
· В жалобе укажите, что военкомат нарушает ваши права, не выдает положенные документы, чем лишает семью возможности получить выплаты и пенсию. Военная прокуратура рассматривает такие жалобы очень быстро и часто помогает .
Куда обращаться с учетом регистрации в ДНР
Так как сын зарегистрирован в ДНР, все выплаты и документы вы будете оформлять по месту его регистрации. Однако извещение может прийти из того региона, где служил сын. Поэтому:
· Запросы направляйте по месту службы (узнайте точные данные).
· После получения извещения обращайтесь в военкомат и Социальный фонд по месту регистрации сына в ДНР.
Резюме
1. Главное — получить извещение. Действуйте по алгоритму: письменные запросы → жалоба в Главное управление кадров → военная прокуратура.
2. Единовременные выплаты сын получит в любом случае, после того как будут все документы.
3. Пенсия — сложный вопрос из-за возраста, но попытаться восстановить право можно через суд, доказав, что вы не знали о гибели.
4. Региональные выплаты уточняйте в соцзащите ДНР.
Если нужна помощь в составлении запросов или жалоб — пишите, я помогу с формулировками. Крепитесь, вы всё делаете правильно