Здравствуйте, бывший супруг давит на меня психологически, если я не отзову алименты, он отсудет у меня ребенка, наговаривает, что не занимаюсь с ребенком, ходит грязный и

Здравствуйте, бывший супруг давит на меня психологически, если я не отзову алименты, он отсудет у меня ребенка, наговаривает, что не занимаюсь с ребенком, ходит грязный и. Т. Д

, Ирина, г. Москва
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина!

Ситуация, в которой вы оказались, знакома многим матерям. Ваш бывший супруг использует классическую тактику психологического давления — манипулирует алиментами и угрожает отобрать ребенка. Хочу вас сразу успокоить: юридически его угрозы абсолютно несостоятельны. Давайте разберем всё по порядку.

Короткий ответ

Не отзывайте алименты. Это право вашего ребенка, а не ваше, и вы не можете от него отказаться. Угрозы «отсудить ребенка» из-за того, что вы не отказываетесь от алиментов, — это пустое запугивание. Само по себе получение алиментов никак не связано с вопросом, с кем останется ребенок. Суд определяет место жительства ребенка исходя из его интересов, а не из факта получения выплат .

Почему его угрозы — это блеф?

1. Алименты — право ребенка, а не матери

Закон (Семейный кодекс РФ) четко говорит: родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Это обязанность отца, а не ваше право. Вы не можете просто так «отказаться» от алиментов, потому что они принадлежат ребенку, а не вам .

Если вы «отзовете» алименты (например, напишете заявление приставу о возврате исполнительного листа), это не лишит отца обязанности платить. Долг будет копиться дальше, и потом его взыщут принудительно, возможно, с процентами. Более того, если органы опеки узнают, что вы добровольно отказались от положенной ребенку финансовой поддержки, у них могут возникнуть вопросы к вам — не нарушаете ли вы права ребенка .

2. Отсудить ребенка из-за алиментов — невозможно

Лишение родительских прав — это крайняя мера. Основания для этого четко прописаны в ст. 69 СК РФ:

· уклонение от выполнения обязанностей родителей (в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов);

· жестокое обращение с детьми;

· хронический алкоголизм или наркомания;

· совершение умышленного преступления против жизни или здоровья детей.

Получение вами алиментов не просто не является основанием для лишения вас родительских прав — это, наоборот, подтверждение того, что вы действуете в интересах ребенка, добиваясь положенных ему выплат .

Если бывший супруг подаст иск о лишении вас родительских прав, ему придется предоставить суду неопровержимые доказательства вашего виновного поведения. Суд не может лишить родительских прав только на основании слов отца — он исследует все обстоятельства, запросит характеристики, мнение органов опеки и самого ребенка (если ему больше 10 лет). Голословные обвинения, что ребенок «ходит грязный», без подтверждения (актов обследования жилищных условий, показаний свидетелей, справок из школы) ничего не значат.

3. Клевета — это отдельное правонарушение

То, что бывший супруг распространяет о вас ложные сведения (что вы плохо заботитесь о ребенке), может быть квалифицировано как клевета (ст. 128.1 УК РФ). Если он рассказывает это знакомым, соседям, пишет куда-то — вы можете привлечь его к ответственности. Для начала зафиксируйте факты таких заявлений (свидетели, скриншоты переписки) .

Что делать прямо сейчас

Шаг 1. Зафиксируйте факты давления

Начните собирать доказательства:

· Сохраняйте скриншоты переписок (WhatsApp, SMS), где он вам угрожает.

· Если угрозы поступают по телефону — записывайте разговоры (в РФ это допустимо, если запись используется для защиты своих прав).

· Запишите даты и содержание звонков.

· Если есть свидетели (родственники, соседи), которые слышали угрозы — попросите их подтвердить это в будущем.

Шаг 2. Направьте ему официальную претензию

Можно направить бывшему супругу письменное сообщение (лучше с уведомлением о вручении) примерно такого содержания:

«Вы требуете от меня отказа от алиментов, угрожая инициировать судебный процесс об определении места жительства ребенка. Сообщаю, что алименты являются обязанностью родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка (ст. 80 СК РФ), и я как законный представитель не вправе от них отказываться, так как это ущемляет права ребенка. Ваши угрозы расцениваю как психологическое давление. В случае продолжения угроз буду вынуждена обратиться в органы опеки и попечительства для защиты интересов ребенка и в полицию по факту угроз и клеветы.»

Шаг 3. Обратитесь в органы опеки

Это очень действенный шаг. Вы можете написать заявление в отдел опеки и попечительства по месту жительства. В заявлении укажите, что бывший супруг оказывает на вас давление, угрожает судом, хотя вы надлежащим образом заботитесь о ребенке. Попросите провести с ним профилактическую беседу о недопустимости давления на мать ребенка. Опека может вызвать его и предупредить — часто этого достаточно, чтобы человек успокоился .

Шаг 4. Обратитесь к психологу

Психологическое давление — это серьезно. Если есть возможность, обратитесь к специалисту (можно бесплатно в кризисных центрах для женщин). Это поможет вам сохранить эмоциональное равновесие. Кроме того, заключение психолога может стать дополнительным доказательством в суде, если дело дойдет до разбирательства .

Шаг 5. Если угрозы продолжаются — заявление в полицию

Если после всех мер давление не прекращается, вы можете подать заявление в полицию по факту угроз (ст. 119 УК РФ) или клеветы (ст. 128.1 УК РФ). Для этого нужно:

· Зафиксировать факт угроз (запись разговора, скриншот).

· Написать заявление в отдел полиции по месту жительства.

· Приложить все имеющиеся доказательства.

Резюме

Что он делает Как это расценивать Что вам делать

Требует отказаться от алиментов Манипуляция, давление Не отказываться — это право ребенка

Угрожает «отсудить ребенка» Запугивание, не имеющее оснований Собирать доказательства, обратиться в опеку

Распространяет ложь о вас Клевета Фиксировать, привлекать свидетелей

Ирина, главное — не бойтесь. Закон полностью на стороне матери, которая заботится о ребенке. Ваша задача — сохранять спокойствие, фиксировать все факты давления и при необходимости обращаться за защитой в официальные органы. Если нужна будет помощь в составлении заявления в опеку или ответа бывшему супругу — обращайтесь