Здравствуйте! Отличный вопрос. Вы правильно сделали, что решили уточнить этот момент заранее — от выбора основания для ВНЖ действительно зависит и перечень документов, и сроки рассмотрения, и требования к мужу.
На данный момент у вашего супруга есть две основные законные возможности подать документы на ВНЖ. Давайте сравним их, чтобы вы выбрали оптимальный вариант.
Вариант 1: ВНЖ на основании брака с гражданкой РФ (стандартный, но надежный путь)
Это самый распространенный и понятный вариант для тех, кто состоит в браке с гражданином России.
· Суть: Вы подаете документы на том основании, что ваш супруг — гражданин РФ, с которым вы состоите в зарегистрированном браке более 3 лет (вы в браке 4 года — это условие выполнено).
· Плюсы: Не нужно ждать вступления в силу новых указов (работает уже сейчас). Не требуется предварительное получение РВП — можно подавать сразу на ВНЖ .
· Что нужно подтвердить:
· Сам факт брака (свидетельство, легализованное и переведенное).
· Совместное проживание на территории РФ (ваши штампы в паспорте о регистрации по одному адресу или договор аренды).
· Наличие у супруга дохода не ниже прожиточного минимума в Москве (как ИП он это подтвердит налоговыми декларациями) .
· Медицинские справки и сертификат о знании русского языка (если нет льгот).
· Нюанс: По новым правилам 2026 года, при подаче на ВНЖ потребуется справка об отсутствии судимости из Болгарии, выданная не ранее чем за 3 месяца до подачи заявления .
Вариант 2: Новый статус «Иностранный гражданин, представляющий интерес для РФ» (Указ № 883 от 02.12.2025)
Этот вариант заработает с 15 апреля 2026 года. Он создан специально для талантливых и востребованных специалистов .
· Суть: Ваш муж (как успешный шеф-повар, работающий по ИП) может претендовать на получение статуса лица, «представляющего интерес для РФ».
· Плюсы:
· Не нужен экзамен по русскому языку, истории и праву.
· Не нужна квота.
· Можно подать сразу на ВНЖ, минуя стадию получения РВП.
· Заявление рассматривается всего 30 дней .
· Работать можно сразу после подачи заявления, не дожидаясь готовности документов .
· Что нужно, чтобы получить этот статус:
· Необходимо подтвердить, что муж относится к категории лиц с «особо востребованной профессией, квалификацией или навыками» .
· Для предпринимателей есть отдельный критерий: доход от бизнеса должен составлять не менее 10 млн рублей. Это важный момент. Если его доход как ИП соответствует этой цифре — это сильнейший аргумент.
· Процедура получения самого статуса займет от 95 до 125 дней, и только потом можно подавать на ВНЖ. То есть путь: ходатайство о статусе → получение статуса → подача на ВНЖ (30 дней) → получение ВНЖ.
· Нюанс: Система заработает только с середины апреля 2026 года. Потребуется подтверждение его профессиональных достижений (рекомендации, награды, публикации, высокая выручка).
---
Сравнительная таблица: что выбрать именно вам
Критерий Вариант 1 (Брак с гражданкой РФ) Вариант 2 (Статус «представляющего интерес»)
Когда можно подать Уже сейчас С 15 апреля 2026
Срок получения ВНЖ ~ 4-6 месяцев ~ 4-5 месяцев (с учетом получения статуса)
Экзамен по русскому языку Нужен (если нет льгот) Не нужен
Требование к доходу Не ниже прожит. минимума Для ИП — от 10 млн руб. ключевое
Справка о несудимости Нужна из Болгарии Нужна из Болгарии
Риски Стандартные Новый механизм, нет устоявшейся практики
---
Наш вердикт и рекомендация
1. Если доход вашего мужа как ИП стабильно превышает 10 млн рублей в год — вам стоит рассмотреть вариант со статусом «представляющего интерес». Это более почетный статус, он освобождает от языкового экзамена и открывает больше перспектив. Вы можете начать готовить документы сейчас (справку о несудимости, подтверждение дохода), чтобы 15 апреля подать ходатайство.
2. Если доход меньше 10 млн, или вы хотите получить ВНЖ максимально быстро и без неопределенности — подавайтесь по браку. Это прямое основание, прописанное в законе, и оно точно сработает. Вам нужно будет сдать экзамен, но зато не нужно ждать апреля и проходить дополнительную бюрократическую процедуру получения нового статуса.
Не забудьте про главное изменение 2026 года: в любом случае потребуется справка об отсутствии судимости из Болгарии (с переводом и апостилем), выданная не ранее чем за 3 месяца до подачи заявления. Начинайте заниматься ей прямо сейчас, так как процесс получения может занять время.
Желаю вам удачи в выборе и успешного оформления! Если нужна будет помощь с уточнением критериев дохода или списком документов — обращайтесь.
Спасибо за содержательный ответ.
Остался один вопрос.
Если подавать документы по браку, то надо подписывать контракт согласно Указу Президента номер 821 от 5 декабря 2025 г., так нам ответили в региональном ГУ МВД.
На данный момент у супруга есть РВП с мая месяца 2035 года, полученное на основании Указа Президента номер 702 от 19.08.2024г., Мы связались с АСИ, нам пришёл ответ, что для подачи документов на ВНЖ по Указу Президента номер 883, надо подождать до 15 апреля.
В других источниках пишут что можно сейчас подавать документы на ВНЖ по этому указу.
Всё документы готовы на подачу ВНЖ, экзамен по русскому, истории и законодательству сдан успешно, мед. комиссия пройдена, фильм о переселении иностранцев снят, ресторан где работает супруг бренд — шефом вошёл в ТОП-100 новых ресторанных концепций в 2025 году.
Обучает поваров основам по приготовлению итальянских блюд.
Достаточно ли будет для подтверждения того что супруг относится к творческой креативной профессии, который вкладывает в экономику России свои навыки и знания?
Фильм «Свои среди своих»7 серия снят с участие корреспондента «Россия 24» Александры Перфильевой. Рассказывает об иностранцах, которые переселились в Россию.