Являюсь контрактником курсантом не хотят отяислять по собственному желанию
Доброе утро, уважаемый доверитель, сообщаю вам, что увольнение военнослужащего-контрактника по собственному желанию регулируется статьёй 51 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно пункту 6 этой статьи, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть уволен досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин и по заключению аттестационной комиссии.
Что считается уважительными причинами?
Уважительными причинами признаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объёме выполнять условия заключённого контракта. К таким причинам могут относиться, например:
существенное или систематическое нарушение в отношении военнослужащего условий контракта;
состояние здоровья, при котором военно-врачебная комиссия признала контрактника ограниченно годным к военной службе (за исключением некоторых категорий военнослужащих); семейные обстоятельства:
невозможность проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, где он проходит службу, и отсутствие возможности перевода к новому месту службы, благоприятному для проживания этого члена семьи;
изменение места службы супруга (супруги)-военнослужащего, требующее переезда семьи в другую местность;
необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, которые нуждаются в постоянном уходе по состоянию здоровья (согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы), при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать;
необходимость ухода за ребёнком до 18 лет, которого военнослужащий воспитывает один, без матери (отца) ребёнка;
необходимость осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать;
переезд на постоянное место жительства в другую страну;
получение государственного поста;
несоответствие должности полученному образованию;
осложнённая беременность военнослужащей.
Порядок увольнения:
Для увольнения по собственному желанию необходимо:
Подать рапорт командиру воинской части. Рапорт составляется в свободной форме, в нём нужно указать причины увольнения и приложить подтверждающие документы (например, медицинские заключения, справки из органов опеки и т. д.).
Пройти рассмотрение рапорта аттестационной комиссией. Комиссия изучает обстоятельства дела и выносит заключение о наличии или отсутствии уважительных причин.
Дождаться решения командира. Даже при положительном заключении комиссии окончательное решение об увольнении принимает соответствующее воинское должностное лицо.
Если командир отказывает в увольнении, военнослужащий вправе обжаловать решение в судебном порядке.
Особенности для курсантов
Статус курсанта может влиять на процедуру увольнения, так как обучение в военном учебном заведении имеет свои особенности. В таких случаях важно учитывать:
условия контракта, который был заключён при поступлении на обучение;
внутренние регламенты учебного заведения;
возможные ограничения, связанные с этапом обучения (например, если курсант находится на стадии прохождения практики или выполнения учебных задач).
Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для получения консультации с учётом всех деталей ситуации. Юрист поможет оценить шансы на увольнение, подготовить необходимые документы и, при необходимости, представить интересы в суде.
Важно: в период мобилизации действуют особые правила увольнения, которые могут ограничивать возможности расторжения контракта по собственному желанию. Проверьте, не распространяется ли на вас этот режим.
С уважением, ваш личный юрист А.О. Гебенов