Здравствуйте! Имеем ли право встать на очередь в детский сад не по прописке?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста можем мы встать на очередь в детский сад не по прописке?мы прописаны по Правдинскому району,работаем в городе и живём тоже зжесь ,ребёнок ходит в сад на 3 часа ему уже 3 года!Пытались встать на очередь в городе нам отказали по причине того что нет регистрации в городе поможет ли нам временная регистрация?спасибо!

, Новикова Диана Андреевна, г. Калининград
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Диана Андреевна!

Порядок приема детей в ДОУ регламентируются постановлениями местных органов власти (у Вас это Калининградская область) и практически неизменен по всей территории России.

Действительно, если у ребенка и одного родителя нет постоянной регистрации в городе, в данном городе Вам откажут в постановке на очередь и предоставлении постоянного места.

Временная регистрация в городе (сроком не менее 1 года) дает право на предоставление временного места в ДОУ, согласно очереди, сроком до окончания действия регистрации, так что поставить ребенка на очередь в город Вы сможете, а также потом временно определить ребенка в детсад, постоянно продляя временную регистрацию.