Здравствуйте, закончила медицинский колледж в прошлом году, хочу поступать летом юридический университет
Здравствуйте, закончила медицинский колледж в прошлом году, хочу поступать летом юридический университет. Получится ли на базе спо ?
Здравствуйте! Да, поступить в юридический университет на базе среднего профессионального образования (СПО) после медицинского колледжа можно. Более того, у вас есть определенные преимущества по сравнению с выпускниками школ.
Краткий ответ
Поступить можно. Наличие среднего профессионального образования (медицинский колледж) дает вам право поступать в вуз наравне с выпускниками школ .
Выбирать формат вступительных испытаний можете вы. Главное преимущество для выпускников СПО: вы можете выбрать, как сдавать экзамены:
· По ЕГЭ (если у вас есть результаты и вы ими довольны)
· По внутренним вступительным испытаниям вуза (сдать экзамены непосредственно в университете)
Два варианта поступления
Вариант Что сдавать Кому подходит
По ЕГЭ Обществознание, история, русский язык Если у вас есть хорошие баллы ЕГЭ или вы готовы их пересдать
По внутренним экзаменам вуза Теория государства и права, конституционное право, русский язык Выпускникам СПО, которые не сдали ЕГЭ или хотят сдавать профильные предметы
Важный нюанс: некоторые вузы устанавливают для абитуриентов с СПО (даже непрофильным) особый перечень вступительных испытаний — не школьные предметы, а профильные дисциплины. Например, в Воронежском госуниверситете для поступающих на базе СПО установлены экзамены: Теория государства и права, Конституционное право, Русский язык. Это может быть даже проще, если вы хорошо подготовитесь именно по этим предметам.
Что важно учесть:
1. Профиль вашего СПО не имеет значения — медицинское образование не является юридическим, но это не препятствие. Вы поступаете на общих основаниях для выпускников СПО .
2. Срок обучения — для выпускников СПО в некоторых вузах предусмотрено ускоренное обучение (сокращенные сроки), если программы СПО и вуза совпадают по профилю. В вашем случае (медицинский → юридический) ускорение, скорее всего, не предусмотрено, но точнее нужно уточнять в конкретном вузе.
3. Форма обучения — вы можете выбрать очную, очно-заочную или заочную форму. Для заочной формы на базе СПО часто выделяются отдельные места .
Что делать прямо сейчас:
1. Выберите вуз, в который хотите поступать
2. Зайдите на сайт приемной комиссии и найдите раздел «Правила приема для лиц с СПО»
3. Уточните перечень вступительных испытаний — возможно, вам не нужен ЕГЭ, а достаточно сдать внутренние экзамены
4. Уточните сроки подачи документов — обычно прием начинается в июне.