При использовании мат капитала СФР запрашивает заключение администрации о соотвествии жилого помещения, требованиям предъявленным к ж/п и его пригодности для проживания

Здравствуйте . При использовании мат капитала СФР запрашивает заключение администрации о соотвествии жилого помещения , требованиям предъявленным к ж/п и его пригодности для проживания . Ж/П находится в многоквартирном доме 12 этажей(статус квартир ж/п). Администрация требует заключение экспертизы , которое я должен оплатить сам , а стоит оно порядка 30.000₽ . Как быть ?

  • Ответ администрации
    .pdf
  • Обращение Администрация Центр.р-на
    .pdf
, Артём, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация связана с новыми правилами использования материнского капитала, которые действительно ввели обязательную проверку жилья. Давайте разберемся, законно ли требование администрации и что можно предпринять.

Краткий ответ:

Требование администрации оплатить экспертизу формально законно, но только в том случае, если порядок проведения такой оценки утвержден на региональном уровне. При этом вы можете:

1. Попытаться добиться бесплатного проведения оценки, сославшись на то, что закон возлагает эту обязанность на муниципалитеты

2. Проверить, не относится ли ваша ситуация к исключениям, когда экспертиза не требуется

3. Обжаловать бездействие администрации, если они просто отказываются выдавать заключение.

Правовая основа:

С 1 января 2025 года вступили в силу изменения, согласно которым при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий требуется заключение о пригодности жилого помещения для проживания. Это предусмотрено Федеральным законом от 26.12.2024 № 495-ФЗ .

Кто должен выдавать заключение?

Заключение выдают межведомственные комиссии при органах местного самоуправления (администрациях), в которые входят представители жилищной инспекции, Роспотребнадзора и других ведомств. Именно эти комиссии оценивают соответствие помещения требованиям (техническое состояние конструкций, возможность эвакуации при ЧС и т.д.) .

Законно ли требование платить за экспертизу?

Здесь есть важный нюанс: закон не устанавливает прямо, кто должен оплачивать эту экспертизу. Однако:

1. Позиция муниципалитетов: многие администрации перекладывают расходы на граждан, требуя предоставить заключение специализированной организации (БТИ, независимые эксперты). Это связано с тем, что у межведомственных комиссий часто нет собственных специалистов для проведения инструментального обследования.

2. Проблема нового закона: как отмечают юристы, во многих регионах администрации ссылаются на то, что закон новый, инструкций не поступало, и они не знают, как проводить такую оценку. Это не освобождает их от обязанности выдать заключение.

3. Размер платы: 30 000 рублей — это рыночная стоимость экспертизы. В некоторых регионах она доходит до 40 000 рублей. Для многих семей это действительно непосильные траты .

Что можно предпринять?

Вариант 1. Проверьте, не попадает ли ваша ситуация под исключения.

В Госдуме рассматривается законопроект, который предлагает освободить от платной экспертизы :

· Жилье, построенное менее 5 лет назад

· Квартиры, приобретаемые через ипотеку (так как есть проверка банка)

· Жилье в домах, построенных с использованием эскроу-счетов. Однако он пока не принят.

Вариант 2. Требуйте от администрации исполнить свои обязанности.

Вы можете письменно обратиться в администрацию с требованием провести оценку жилого помещения силами межведомственной комиссии, без привлечения платных экспертов. Аргументы:

· Федеральный закон возлагает функцию выдачи заключения на муниципалитеты

· Отсутствие инструкций не может быть основанием для отказа в реализации ваших прав

· Взыскание с вас платы за экспертизу не предусмотрено законом

Вариант 3. Жалоба в прокуратуру.

Если администрация отказывается выдавать заключение или требует платную экспертизу без законных оснований, можно подать жалобу в прокуратуру. Основание — ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ», которая обязывает рассматривать жалобы граждан на нарушения их прав .

В жалобе укажите:

· Что вы обратились в администрацию за заключением

· Вам требуют самостоятельно оплатить экспертизу (или ссылаются на отсутствие инструкций)

· Просите провести проверку законности действий (бездействия) администрации

Вариант 4. Оплатить экспертизу, но попытаться компенсировать затраты.

Если варианты выше не работают, а средства маткапитала нужны срочно, можно:

1. Оплатить экспертизу.

2. Сохранить все документы (договор, чек, акт).

3. После получения заключения и использования маткапитала обратиться в суд с иском к администрации о взыскании убытков, ссылаясь на то, что обязанность по проведению оценки лежала на них.

Что делать прямо сейчас:

1. Получите письменный отказ администрации (или письменное требование оплатить экспертизу). Это будет доказательством для дальнейших жалоб.

2. Направьте жалобу в прокуратуру вашего района с копией отказа.

3. Обратитесь в региональное Министерство социальной защиты или в региональное отделение СФР с вопросом о порядке получения заключения в вашем регионе.

4. Позвоните на горячую линию СФР: 8-800-100-0001 (звонок бесплатный). Специалисты могут разъяснить порядок действий именно в вашей ситуации.

Важно помнить:

· Заключение о пригодности действительно в течение одного года

· Новые правила касаются не только покупки, но и реконструкции жилого дома, а также компенсации затрат на строительство .