Куда надо обратиться, для того, что бы землю в собственность оформить
День добрый. У моих племянников остался дом в наследство. Но земля на котором построен дом не оформлена. Дом год постройки где то 1950. Куда надо обратиться, для того, что бы землю в собственность оформить. Вопрос 2. Так как дом старый хотелось бы рядом поставить новое строение, какие нужны для этого разрешительные документы. Спасибо
Согласно п. 2 ст. 3.8 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.
Согласно п.14 этой же статьи в порядке, предусмотренном настоящей статьей, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен наследнику гражданина, указанного в пункте 2 настоящей статьи.
Вам необходимо обратиться по данному вопросу в администрацию муниципального образования (города или района).
Если вы хотите возвести на данном участке новое строение, и речь идет о жилом доме, то вам необходимо будет после оформления в собственность земельного участка подать в администрацию уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ).